Реферат: Тирадентис да Силва Шавьер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тирадентис да Силва Шавьер

Рефераты по историческим личностям » Тирадентис да Силва Шавьер

Тирадентис, настоящее имя — Жоакин Жозе да Силва Шавьер (порт. Joaquim Josй da Silva Xavier; род. ок. 1748 — 21 апреля 1792) — бразильский революционер, национальный герой бразильского народа.

Биография

Тирадентис родился в бедной семье выходцев из Португалии, в молодости сменил много профессий, в том числе обучился и мастерству дантиста, чему был обязан прозвищем «Тирадентис» (tiradentes в переводе с португальского — «зубодёр»).

Поступив на военную службу, Тирадентис входит в тайное общество инконфидентов, которое образовали представители прогрессивной части офицерства португальских колониальных войск и интеллигенции. Вскоре Тирадентис возглавил это революционное движение в Бразилии в 80-х годах XVIII века (Бразилия тогда была колонией Португалии), известное под названиями «Инконфиденсия Минейра» или «заговор в Минас-Жерайс». Программа общества провозглашала Бразилию независимой республикой, отмену сословий и привилегий, ликвидацию колониальных налогов, равенство всех граждан перед законом. Наиболее радикальная часть общества настаивала на освобождении всех рабов. Был создан план антипортугальского восстания и разработаны первые законы нового, республиканского правительства.

В мае 1789 года предатель выдал планы заговорщиков, общество было разгромлено, а Тирадентис и другие инконфиденты — арестованы. Почти все участники заговора были приговорены к ссылке и изгнанию. Тирадентис, как глава готовившегося восстания, был казнён, тело расчленено и части его тела были выставлены на столбах по дороге на Минас-Жерайс, а голова — на площади в Вила-Рике. Образ Тирадентиса стал примером для многих бразильских революционеров.

Литература

Игнатьев О.К. Тирадентис. — М. «Молодая гвардия», 1966. — 176 с. — (ЖЗЛ; Вып. 425). — 65 000 экз.

Источник: ru./wiki/Тирадентис_(да_Силва_Шавьер)