Реферат: Скуфас, Николаос - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Скуфас, Николаос

Николаос Скуфас {греч. Νικολαος Σκουφας, 1779 — 31 июля 1818) — один из трех основателей тайного общества Филики Этерия подготовившего всегреческое восстание против Османской империи.[1][2]

Биография

Николаос Скуфас родился в Компоти, пригороде города Арта, Эпир в 1779 г В Арте он закончил школу и через некоторое время занялся производством головных уборов. Отсюда и его фамилия скуфос [σκουφος] по гречески шапка.

В 1813 году он переселяется в Одессу, Россия продолжая без особого успеха свое ремесло. Там он знакомится с П. Анагностопулос и Ксантос Эммануил, в дальнейшем соучредителями общества Филики Этерия, которое было создано в 1814 году, после предложения Скуфаса.

Скуфас и его соратники, со всеми мерами конспирации, приступили к расширению организации и посвящения в нее членов греческих общин в России. Что касается Москвы и Петербурга, результаты были в начале были не блестящими, но в Одессе к 1816 году число посвященных было значительным.

В Одессе Скуфас встречается и сотрудничает с Антимос Газис который взял на себя ответственную миссию посвящения клефтов то есть греческих партизан в Средней Греции. Сам Скуфас взял на себя миссию распространить идеи общества в Пелопоннесе. С этой целью он выехал в Константинополь, но заболел и в течении года умер, 13 июля 1818 года. Скуфас похоронен в православном храме в константинопольском р-не Мега Ревма.

Скуфа не увидел плодов деятельности общества — восстание разразилось в 1821 г. и после 9-летней Освободительной войны привело к воссозданию гречекого государства. Но в национальной памяти и историографии имя этого человека, самого малограмотного из трех основателей Филики этерия осталось как имя человека которому принадлежит инициатива создания этого общества.

Список литературы:

Ioannis Michaletos Freemasonry in Greece: Secret History Revealed. Balkanalysis (2006-09-28).

Alison Phillips W. The war of Greek independence, 1821 to 1833. — London : Smith, Elder, 1897. — P. 20,21. (retrieved from University of California Library)