Реферат: Тантия Топи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тантия Топи

Тантия Топи (маратхи तांत्या टोपे, настоящее имя Рамчандра Пандуранг; около 1814 — 18 апреля 1859, Шивпури (Сипри)) — один из руководителей Восстания сипаев 1857—1859 в Индии.

Биография

Родился в деревне Еола, Махараштра. Маратх по национальности, происходил из семьи приближённого пешвы Баджи Рао II. Близкий друг детства приёмного сына Баджи Рао и будущего пешвы Нана Сагиба.

После того, как в ходе Восстания сипаев 4 июня 1857 года взбунтовался сипайский гарнизон в Канпуре, Нана Сахиб возглавил канпурских повстанцев, а Тантия Топи стал его адъютантом и командиром военного отряда. Тантия Топи предпринял ряд мер по мобилизации местных лидеров и координации их действий.

После падения под ударами английских войск Канпура в июле 1857 возглавил отряд повстанцев (в основном из Гвалиора), двинулась к югу и укрепилась в городе Калпи, сделав его своей военной базой. Отсюда его отряды наносили серьёзные удары английским войскам, посланным на подавление восстания. Вместе с Лакшми Бай и другими военными вождями вёл искусную манёвренную войну в районе Калпи, Канпура и Гвалиора. Гибкий ум, неистовая ненависть к поработителям Индии, находчивость, пренебрежение к опасности снискали ему славу.

Осенью 1858 предпринял попытку пробиться в Декан и поднять на восстание маратхов, однако вынужден был отступить. В апреле 1859 в Гвалиоре был предан одним из феодалов. По приговору английского суда Тантия Топи был повешен.

Литература

Народно-освободительное восстание в Индии в 1857—1859 годах

Сипаи против империи