Реферат: Бадюлин, Фёдор Васильевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бадюлин, Фёдор Васильевич

Рефераты по историческим личностям » Бадюлин, Фёдор Васильевич

Фёдор Васильевич Бадюлин (1885, c. Бол. Святцево Тверской губ. — 11 февраля 1921, с. Завидово Тверской губ.) — сельский учитель, революционер, большевик.

Биография

Родился в селе Большое Святцево (ныне Торжокский район Тверской области) в крестьянской семье. В 1903 году окончил четырёхклассное училище в Торжке, в 1904 — учительские курсы в г. Поречье Смоленской губ.

Участвовал в революционных событиях 1905 года в Петербурге. С 1906 по 1914 году работал учителем сельских училищ в селах Сукромля и Большое Святцево, вёл революционную пропаганду среди крестьян.

В начале Первой мировой войны был мобилизован, в июле 1917 года вернулся, участвовал в октябрьских революционных событиях. В 1918 году вступил в РКП(б), возглавил уездный отдел народного образования, по его инициативе были открыты постоянные учительские курсы в Торжке, народный университет в селе Груздино, школы, избы-читальни, библиотеки. В декабре 1919 года назначен губернским комиссаром по народному образованию.

С февраля 1921 года являлся чрезвычайным уполномоченным по проверке выполнения продразвёрстки в Ржевском уезде. 11 февраля 1921 года в селе Завидово (ныне Оленинский район Тверской области) убит местными крестьянами.

Похоронен в Торжке, на площади Революции. Его именем были названы Торжокское педагогическое училище, ряд школ области, улица в Твери.

Источник: ru./wiki/Бадюлин,_Фёдор_Васильевич