Реферат: Зарубин, Иван Никифорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зарубин, Иван Никифорович

Рефераты по историческим личностям » Зарубин, Иван Никифорович

Ива́н Ники́форович Зару́бин (1736 — 24 января 1775), больше известный по прозвищу Чика — яицкий казак, участник восстаний 1772 года и Крестьянской войны 1773-1775 годов под предводительством Е.И. Пугачева.

Один из зачинщиков восстания 1772 года, Чика Зарубин смог избежать наказания укрывшись в дальних степных хуторах. С начала сентября 1773 вместе с М. Шигаевым, Т. Мясниковым, Д. Караваевым, М. Кожевниковым и другими навещал Пугачёва, скрывавшегося на постоялом дворе С. Оболяева, обсуждая планы нового выступления казаками на Яике. Стал одним из главных сподвижников Пугачева, получив от него титул «графа Чернышева». Руководил крупными соединениями пугачёвцев, вместе с атаманом А. А. Овчинниковым нанес поражение карательному корпусу генерала В. А. Кара в трехдневном сражении в ноябре 1773 года. Затем Зарубин был послан на Воскресенский медеплавильный завод для организации производства пушек и снарядов [1].

С 14 декабря возглавил осаду Уфы во главе 12-тысячного отряда казаков и башкир. Несмотря на неоднократные попытки штурма и четырёхмесячную осаду взять город не удалось. А в марте 1774 года повстанцы под командованием Чики были разбиты под Уфой войсками Михельсона, сам он был пленен.

Следствие над Чикой-Зарубиным вели в Уфе, затем в Казани, но все это время на допросах он держался с несгибаемым упорством и мужеством. Возглавлявший следствие П.С. Потемкин доносил Екатерине II, что ему не удалось склонить Зарубина к раскаянию и добиться от него откровенных показаний. На требование Потемкина признания вины Зарубин ответил, что все его помыслы и деяния «есть истинное служение Отечеству», направленное на защиту «нещастного государя».

В ноябре 1774 года Зарубин, как и ближайшие соратники Пугачёва — Перфильев, Шигаев, Подуров и Торнов, был отконвоирован в Москву, где производилось «генеральное» следствие. По приговору от 9 января 1775 года он был осужден на смертную казнь. Казнен в Уфе 24 января.


Источник: ru./wiki/Зарубин,_Иван_Никифорович