Реферат: Аван-хан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аван-хан

(Еган) (год рожд. неизв. — 1744 год ) — армянский князь[1], мелик Дизака. Происходил из ответвлённого армянского княжеского рода Лорис-Меликянов. Родоначальник княжеского рода Мелик-Аванянов.

Биография

Родился в селе Арту гавара Лори, в семье вардпета Гукаса из ответвленного рода Лорис-Меликяна. В 1717 году в результате войны со своим родственником меликом Элизбаром, силой отобравшим у мелика Авана принадлежавшие его предкам ущелье Памбак и часть Лори переселяется с отцом, семьёй и людьми в селение Тох Дизакского гавара, где становится меликом. Здесь его отец восстановил монастырь Гтич, основал обитель и поселился в том же монастыре. А сын, мелик Аван, в селе воздвиг великолепную церковь и укрепил поселение обводными стенами. Построенный им в том же селе прекрасный дворец, украшенный армянскими надписями, сохраняется и сегодня[2]

В 1722-1728 годах — участвовал в освободительной борьбе армян против иноземного господства под началом князя Давид-Бека[3]. Военный талант правителя княжества Дизак был отмечен персидским и российским двором. Мелик Аван пользовался уважением у российского правительства. В дни царствования Анны Ивановны он отправился со своей свитой в Россию, где встретил прекрасный приём. Российская царица за услуги, оказанные им Петру Великому во время персидских походов, пожаловала мелику Аван-хану чин генерал-майора и различные ордена[4]. А персидский шах Надир в 1736 году назначил его ханом и беглярбеком всех провинций Карабахского ханства[5]. Австрийским императором был возведен в баронское достоинство Священной Римской Империи под именем Иоганна фон Джиованни

В 1741 году Аван-хан по приглашению российской императрицы Елизаветы Петровны присутствует на торжествах по случаю её коронации. На празднествах князь ведет переговоры и проводит ряд встреч с царицей и высокопоставленными чиновниками России.

После возвращения на родину, в Дизак, мелик Аван-хан прожил недолго, он скончался в 1744 году и похоронен в усыпальнице церкви своей крепости Тох.

Список литературы:

А.М Худашев // "Обозрение Армении" стр 404 (533); 1859 г.

В Русской Армении, где армяне пользуются всеми правами и преимуществами, наравне со всеми подданными, их можно увидеть во всех отраслях гражданского управления, в военной службе, в инженерах и во флоте. Имена некоторых из них, как то: Князя Бебутова, Князя Аргутинского Долгорукого, Князя Мадатова приобрели европейскую известность и знаменитость.
Вот имена некоторых из тех, которые достигли высших достоинств в русской службе: Лазарь Христофоров и Иван Юзбаши, первые из армян пожалованы генеральскими чинами, Петром Великим. Последний командовал отрядом, составленным исключительно из армян, во время войны 1792г. Генерал Аван-хан, один из владетельных армянских князей в Карабахе, перешел в последствии в Русскую Армию..

Раффи «Меликства Хамсы» ч. II стр24

Раффи «Меликства Хамсы» ч. VI стр 30

Раффи «Меликства Хамсы» ч. VIII стр 40

Раффи «Меликства Хамсы» ч. VIII стр 39

Источник: ru./wiki/Аван-хан