Реферат: Харьков в годы Великой Отечественной войны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Харьков в годы Великой Отечественной войны

Рефераты по истории » Харьков в годы Великой Отечественной войны

Реферат

на тему:

Харьков в годы Великой Отечественной войны

Подготовила

Коробейник Анна

Харьков 2008


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она стала ужасным испытанием для населения Харьковщины.

Харьковщина и город Харьков имели большое политическое, экономическое и военно-стратегическое значение и занимали в военных планах Гитлера значительное место. Он называл его "замком, который застирывает украинское пространство”. Харьков как важный железнодорожный узел, был тесно связан со многими экономическими районами. Через город пролегали пути в Донбасс и Кавказ. Войска захватчиков имели важность в силе, в оружии и в технике. Фашисты захватили Правобережную и значительную часть Левобережной Украины и вышли на подступы к Харькову. До обороны начали подготавливаться все: кто мог держать лопату в руках – рыли противотанковые рвы, траншеи, устанавливали заграждение. На оборонных земляных работах работало около 350 тис. человек. По инициативе трудящихся нашего края начался сбор средств в Фонд обороны. Харьковчане внесли в Фонд около 100 млн. крб. Пять суток сдерживали наши войска врага. Но фашисты, имея перевес в силе и вооружении, 24 октября 1941 года ворвались в город Харьков. Ужас охватил город. Оккупанты убивали без суда и следствия, грабили, насиловали. Был установлен комендантский час. На улицах были расклеены такие объявления: ”Запрещенное время для обитателей Харькова устанавливается после 16 часов и до 6 часов утра. Кто в это время будет на улицах либо площадях без специального удостоверения, будет казнен. Сегодня были наказаны смертью – 50 лиц. Кроме того, арестовано как заложников 1000 лиц. Каждый житель Харькова, кроме своей собственной жизни, отвечает и за безопасность немецких вооруженных сил и ставит на карту не только свою собственную жизнь, но и жизнь всех обитателей Харькова.”

В центре города, под балконами домов, можно было видеть тела повешенных. Улицами двигалась огромная черная машина, которую местные жители называли "душегубцем”. В нее вталкивали женщин, детей, старых, – всех, кто попадал под руку, и вывозили в неизвестном направлении. Кроме страшных издевательств люди умирали после голода и болезней. Только в 1942 году в Харькове умерло 22 708 обитателей (из них – 13 749 после голода). В целом погибло около 200 тыс. человек. На каторжные работы в Германию вывезено вокруг 300 тыс. юношей и девушек. Много людей погибли в концлагерях, которых в харьковской области насчитывалось 22 – больше, чем в любой области Украины. В лагерях было установлено ужасный режим: мука голодом, раненым не предоставляли никакой медицинской помощи. Судьба советских военнопленных стала трагедией большого масштаба.

Очень трагической была судьба еврейского населения Харьковщины. Для них было создано отдельное место. Туда было переселено 16 тыс. человек. Большинство из них было казнено в Дробицком Овраге. Несмотря на смертельную угрозу для своей жизни, находились люди, которые прятали евреев. Это были люди большого мужества и морали, которые чужую печаль воспринимали как свою. Людей, которые в годы голода спасали евреев называют "Праведники народов Мира”. Всего 66 жителям Харьковщины было присвоено это звание. Одной из составных частей немецко-фашистского режима была экономическая экспансия. Главной целью экономической политики гитлеровцев было получение для Германии больше продуктов питания и нефти для обогащения Германии и истребления населения путем голодной смерти и непосильного труда.

На территории была введена принудительная трудовая повинность. Для гражданского населения, занятого принудительными работами, применяется режим, установленный для военнопленных: 12-, 14- и даже 16-часовой рабочий день, невзирая на возраст, пол, здоровья, голодания, тяжелые условия труда. Население практически сравнилось в положении скота.

В сельской местности жителям не было лучше. Была установлена палочная дисциплина. Немцы провозгласили, что невыход на работу в "общественные дворы” или трудовую обязанность (для ремонта путей) и др. будут оштрафованы в размере 50 руб., или 25 розог, а в случае саботажа – расстрел. Самым страшным следствием экономической политики оккупантов был массовый голод, вывоз населения для работы в Германию. С началом оккупационного режима харьковчане вывозились для работы в Германию. В первые недели несколько людей, поверив пропаганде, добровольно согласилась на выезд в Германию. Добровольцам обещали работу в Германии по специальности, питание, хорошую заработную плату. Но "фашистский рай” оказался не таким. Принудительная работа советских людей к Германии проходила в условиях массового саботажа. Жители прятались, не появлялись на указанную часть сбора, поэтому органы оккупационной власти вместе с полицейскими проводили облавы.

Всех захваченных во время облавы немедленно сгружали в подготовленные вагоны, либо держали под усиленной охраной в пунктах сбора для отправки в Германию. Украинских специалистов и квалифицированных рабочих забирали, не давая даже одеться и собрать вещи.

На принудительные работы вывозилось жители не только Харькова, но и городов и сел Харьковской области. Всего из Харькова и области оккупанты вывезли в Германию 167 тысяч человек.

Харьков находился в оккупации с 24 октября 1941года до 23 августа 1943 года, с месячным перерывом в феврале-марте 1943 года. Во время военных действий и в результате оккупации Харьковщина потерпела большие убытки. Город и села стали руинами. Гитлеровцы ограбили и разрушили 500 предприятий союзной республиканской и местной промышленности, электростанции, железнодорожный транспорт. Было вывезено в Германию 230 тыс. тонн зерна, стони тысяч председателей производительного скота, электротехническое оборудование, верстать, трактора. Было ограблено и уничтожено 1500 школ, 475 массовых библиотек, 37 высших учебных заведений, 46 научно-исследовательских институтов, 14 театров, 9 музеев. Была ограблена фашистами Харьковская картинная галерея, из которой вывезено 96 картин украинских, 185 картин западноевропейских авторов, 12 гравюр и груда других ценностей.

Областной комиссией установлено, сколько в Харьковском районе за период оккупации района немецкими захватчиками:

Расстреляно, повешено и замучено Советских граждан:

1. Мужчин – 844 чел.;

2. Женщин, стариков – 470 чел.;

3. Бойцов Красной Армии – 164 чел.

Вывезено в немецкое рабство:

1. Мужчин – 1668 чел.;

2. Женщин – 1319 чел.;

3. Детей – 671 чел.

23 августа 1943 Харьков был освобожден после захватчиков. В почтение этого важного события Москва салютовала 20 артиллерийскими залпами из 224 пушек. За героические поступки на Харьковской земле свыше 200 солдат и офицеров, награжденных Золотой звездой Героя Советского Союза, 64 из них – посмертно. В 1943 году в Харькове в помещении старого оперного театра состоялся первый в истории судебное дело над военными преступниками. Благодаря мужеству и героизму народ выстоял в годы Большой Отечественной войны. И теперь, именно нам, подрастающему поколению, принадлежит высокая задача – перестроить украсить и прославить наш родной Харьков!