Реферат: Воевода Василий Васильевич Немой-Шуйский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Воевода Василий Васильевич Немой-Шуйский

Рефераты по истории » Воевода Василий Васильевич Немой-Шуйский

Волков В. А.

Среди воевод великого князя Василия III одно из первых мест занимает князь Василий Васильевич Шуйский, получивший родовое прозвище "Немой" (? — 1538).  

Впервые его имя упоминается в разрядных записях под 1500 г. В разные годы Василий Васильевич был наместником Великого Новгорода (1500-1506, 1510-1514, 1518), Смоленска (1514), Москвы (1538). В 1512 г. был пожалован боярским чином. Командовал русскими войсками в походах против Литвы, Ливонии, крымских татар. В 1514 году, будучи наместником только-только присоединенного к Московскому государству Смоленска, он раскрыл заговор местного епископа Варсонофия, хотевшего вместе с единомышленниками сдать крепость командовавшему литовскими войсками гетману Константину Острожскому и казнил всех его участников. Замешанные в заговоре "князи смоленские и паны" были повешены на крепостных стенах, на "ослядех", на виду подошедшего к городу литовского войска. К телам казненных привязали подарки, полученные незадолго перед этим от великого князя: "Которому князю смоленскому князь великий дал шубу соболью с камкою или з бархатом, того и в шубе повесил; а которому князю или пану дал ковш серебряной или чарку серебряну, и он, ему на шею связав, да и того повесил; которово князя смоленскаго или пана пожаловал, того с тем и повесил".

В 1521 году, во время страшного нашествия крымского хана Мухаммед-Гирея , к которому присоединился литовский воевода Евстафий Дашкевич, Василий Шуйский был в числе воевод готовившихся встретить татар на реке Оке. Однако выбранная московскими воеводами тактика пассивной обороны на рубежах не помогла — слишком значительными были силы врагов. Пройдя Муравским шляхом между верховьями Ворсклы и Северского Донца, 100-тысячное крымско-литовское войско достигло Быстрой Сосны и, обходя Тулу, повернуло к границам Рязанской земли. Именно здесь неприятельская армия вторглась в русские пределы и, не останавливаясь, 28 июля 1521 г. подошла к реке Оке в окрестностях Коломны, где никто не ожидал их появления. Татары "перелезли" Оку, вынудив находившийся в Коломне небольшой русский гарнизон, под командованием князя Ю.А. Хохолкова, укрыться в крепости. Подоспевшие с большим опозданием к месту переправы от Серпухова и Каширы великокняжеские полки были разбиты, по-видимому, поодиночке, находившейся на московской стороне Оки огромной татарской армией. О тяжелых потерях, понесенных русскими войсками в этих боях, свидетельствует гибель воевод И.А. Шереметева, князей В.М. Карамышева-Курбского, Я.М. и Ю.М. Замятниных и пленение князя Ф.В. Лопаты Оболенского. Командующим выдвинутой в южные города армией был молодой князь Дмитрий Бельский, который не прислушивался к советам находившихся у него в подчинении старых опытных воевод и бросал полки в бой на переправах без всякой надежды на успех.

После поражения русские войска отошли и укрепились в городах, а победители страшно разорили московскую землю, уведя в степь огромный полон. Одной из первых мер после ухода врага, призванных укрепить вооруженные силы, стало наказание допустивших "оплошку" воевод. При этом истинная степень вины, по-видимому, никого не интересовала. Опала, правда, достаточно легкая и непродолжительная, постигла наиболее опытных и заслуженных воевод , в том числе и Василия Шуйского.

После недолгой опалы в 1523 году вместе с М.Ю. Захарьиным он возглавил строительство пограничной крепости Васильсурск, прикрывавшую одно из главных направлений набегов казанских татар. В конце правления Василия III князь Шуйский был одним из наиболее приближенных к нему бояр, что подтверждает достоверно известный факт обсуждения с ним завещания великого князя. Сохранив свое положение при Елене Глинской, после ее смерти он возглавил боярское правительство, управлявшее страной в годы малолетства Ивана IV. В борьбе за власть возглавляемый им род князей Шуйских столкнулся со сторонниками другого боярского рода князей Бельских, по большей части доминируя в этом противостоянии. Умер Василий Васильевич Шуйский в октябре 1538 года.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта portal-slovo/