Реферат: Апраксин, Степан Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Апраксин, Степан Фёдорович

Рефераты по истории » Апраксин, Степан Фёдорович

Введение
1 Сражение при Гросс-Егерсдорфе
2 Неудачные интриги

Введение

Степа́н Фёдорович Апра́ксин (30 июля (10 августа) 1702(17020810) — 6 августа (17 августа) 1758, Санкт-Петербург) — русский генерал-фельдмаршал (6 сентября 1756).

Когда Степану Фёдоровичу было пять лет, у него умер отец, стольник Фёдор Карпович Апраксин, поэтому ребёнок воспитывался у своего родственника, Петра Матвеевича. Вступил в службу солдатом в Преображенский полк и в царствование Петра II был уже капитаном. Потом перешёл в Семеновский полк и получил от императрицы Анны Иоанновны чин секунд-майора.

Участвовал во взятии Очакова в 1737 году (под начальством Миниха) и был награждён чином премьер-майора и деревнями. В 1739 его произвели в генерал-майоры. 10 сентября 1739 года, когда он привёз в Петербург известие о взятии Хотина, был пожалован орденом Святого Александра Невского.

В 1741 году Степан Фёдорович встречал на границе посольство Тахмас-Куды-Хана, состоявшее из 2200 человек. В 1742 году Степан Фёдорович был отправлен послом в Персию; потом был генерал-кригскомиссаром, вице-президентом Военной коллегии. В 1746 году получил чин генерал-аншефа.

В 1751 году награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

1. Сражение при Гросс-Егерсдорфе

Когда Россия заключила с Австрией антипрусский союз, императрица Елизавета Петровна назначила Апраксина главнокомандующим армией.

В мае 1757 года армия Апраксина, насчитывающая до 100 тысяч человек, из них — 20 тысяч нерегулярного войска, выступает из Лифляндии в направлении реки Неман. 20 тысячный отряд под командованием генерал-аншефа Фермора при поддержке русского флота осаждает Мемель, взятие которого 25 июня (по старому стилю) 1757 года служит сигналом к началу кампании. Апраксин с главными силами движется в направлении Вержболово и Гумбинен. Противником русской армии в Восточной Пруссии является оставленный для ее охраны корпус под командованием фельдмаршала Левальда, насчитывавший 30,5 тысяч солдат и 10 тысяч ополченцев. Узнав об обходном движении русской армии, Левальд выступает ей навстречу с намерением атаковать русские войска. Генеральное сражение между прусской и русской армиями произошло 19 (30) августа 1757 года у деревни Гросс-Егерсдорф и закончилось победой русских войск. За пять часов боя потери прусской стороны превысили 4,5 тысячи человек, русских войск — 5,7 тысяч, из них 1487 убитых.

2. Неудачные интриги

Однако, победив в сражении, Апраксин не пытается развить успех преследованием противника, останавливается лагерем и пребывает неделю в совершенном бездействии. Лишь 25 августа (5 сентября) он предпринимает попытку обхода правого фланга отошедшего к Велау Левальда. Тот не принимает боя и отступает. 27 августа (7 сентября) Апраксин внезапно отходит на другой берег Прегеля и начинает поспешное отступление к Неману. Оправившиеся пруссаки, узнав об отходе русских с опозданием на неделю, преследуют с этого момента русскую армию по пятам на всём протяжении пути до прусской границы.

Причины столь внезапного, напоминающего бегство, отступления Апраксина, лишившего русские войска всех стратегических преимуществ, которые они могли бы извлечь из победы при Гросс-Егерсдорфе, не до конца понятны и сегодня. Одни объясняют это действие недостатком продовольствия, другие утверждают, что канцлер Бестужев-Рюмин, в угоду великому князю Петру Фёдоровичу, тяготевшему к Фридриху Великому, приказал Апраксину отступить.

Есть и другая версия. Вот что пишет об этом К. М.Бороздин в 1841 году:

Апраксин умер 6 (17) августа 1758 года.


Источник: ru./wiki/Апраксин,_Степан_Фёдорович