Реферат: Институт креационных исследований - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Институт креационных исследований

Рефераты по истории » Институт креационных исследований


Институт креационных исследований (ИКИ) — религиозная некоммерческая неправительственная организация в США, основанная Генри М. Моррисом в 1972 году, который стал её первым президентом.

Цель деятельности института — доказать факт сотворения мира Богом, а также научную правильность буквального прочтения библейского повествования о сотворении мира. Штат ИКИ насчитывает около ста — ста тридцати специалистов как из США, так и из других стран; все они обладают учёными степенями не ниже M. S., но не имеют каких-либо признанных достижений в эволюционной биологии.[1] Исследования, проводимые в институте, спонсируются не из госбюджета, а из пожертвовований религиозных и общественных организаций, а также частных лиц. По мнению сотрудников ИКИ (Д. Гиш, Г. Моррис и др), существует много фактов, подвергающих сомнению или просто опровергащих теорию эволюции (в частности, данные раскопок Земли, исследования в области термодинамики).

В институте ведётся также подготовка специалистов в области креационных исследований, однако ИКИ имеет аккредитацию только как религиозное, а не научное, учебное заведение. Сотрудниками ИКИ и других креационистских организаций ведётся активная пропаганда подобных взглядов среди широких слоёв населения. Тем не менее, подавляющее большинство учёных-специалистов по прошлому Земли и Вселенной (как в самих США, так и в других странах, включая Россию) не разделяет идей креационизма и считает исследования сотрудников ИКИ не только ошибочными, но и противоречащими научной методологии.[2][3][4]


Список литературы:

Списки сотрудников по состоянию на 2007 г. включают около семидесяти физиков (из которых около сорока постоянных сотрудников) и шестидесяти биологов (также около сорока постоянных сотрудников). В образовательных программах по состоянию на 2007 г. было задействовано 15 постоянных и временных сотрудников (см. материалы по Science Education на сайте образовательной программи ИКИ). Относительно требований по наличию степени M. S. см. справочник по организациям эволюционистов и креационистов на сайте TalkOrigins.

Project Steve: Humorous Test of Scientists' Attitudes Towards Intelligent Design

Edwards v. Aguillard: Amicus Curiae Brief of 72 Nobel Laureates

interfax-religion/print.php?act=print_media&id=3146

Источник: ru./wiki/Институт_креационных_исследований