Реферат: Битва за Бэйтан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва за Бэйтан

Рефераты по истории » Битва за Бэйтан

Введение
1 Предыстория
2 Сражение
3 Итоги
4 Источники

Введение

Регион Шаньдун-Чжили
Посольский квартал – Тяньцзинь (1) – Дагу – Тяньцзинь (2) – Бэйцан – Янцунь – Пекин – Бэйтан – Шаньхайгуань

Маньчжурия
КВЖД – Южная Маньчжурия – Инкоу – Харбин – Амур – Северная и Центральная Маньчжурия

Заключительный протокол

Битва за Бэйтан — эпизод подавления восстания ихэтуаней в Китае в 1900 году.

1. Предыстория

Бэйтан находился в нескольких километрах к северу от устья Хайхэ. Ещё перед движением союзных войск на Пекин командиру расположенной там крепости генералу Ли было предложено сдать её без боя, но он ответил:

Если я отдам Бэйтан без боя, китайское правительство отрубит мне голову. Если же я вступлю в бой, то русские возьмут у меня Бэйтан с бою, и китайское правительство тоже отрубит мне голову. Поэтому я прошу русских оставить меня в покое. Я же обещаюсь не предпринимать никаких враждебных действий из Бэйтана.

После оккупации союзными войсками района Пекин-Дагу встал вопрос о ликвидации Бэйтанской группировки китайских войск и об установлении русского контроля над железной дорогой, соединявшей Пекин с зоной КВЖД. 8 сентября военный министр А. Н. Куропаткин обратился к Николаю II с предложением занять совместно с союзниками опорные пункты Шаньхайгуань, Циньвандао, Бэйтан и Лутай. Неделю спустя последовало высочайшее повеление о начале военных действий против Бэйтана и Шаньхайгуаня.

Для взятия Бэйтана был сформирован специальный отряд численностью в 8 тысяч человек, в состав которого вошли, кроме русских войск, германцы и французы, а также немного австрийцев. Командование отрядом и руководство операцией было возложено на генерал-лейтенанта кавалерии барона Г. К.фон Штакельберга.

2. Сражение

Генерал Ли хорошо подготовил местность к обороне. В районе разрушенной ихэтуанями железнодорожной станции Бэйтан была установлена застава, не выбив которую было невозможно оборудовать позиции для осадной артиллерии. Местность была затоплена водой, а на сухих участках были заложены протипопехотные фугасы.

В ночь на 20 сентября началось наступление. Левую колонную возглавлял командир 2-й Восточно-Сибирской бригады генерал-майор Церпицкий, правую — капитан 1-го ранга Доможиров. Колонна Церпицкого попала на минное поле, на звук взрывов открыла огонь китайская артиллерия. Чтобы не гибнуть на фугасах, русские войска сошли с дороги, и по грудь в воде добрались до китайской заставы, заняв её после жестокой рукопашной схватки.

Ночью российские и германские артиллеристы установили несколько осадных батарей, и с утра открыли огонь по крепости. Не выдержав обстрела, китайские войска бежали из крепости. К полудню она была занята союзными войсками.

3. Итоги

Для преследование отступавших китайских войск был сформирован специальный отряд под командованием подполковника В. Е. Флуга. В ночь на 22 сентября русская конница ворвалась в Лутай и захватила город. Следом за отрядом Флуга к Лутаю подошли шесть рот генерала Церпицкого, и сопротивление китайцев было вскоре подавлено. После взятия Лутая отряд Г. К. Штакельберга был расформирован.

4. Источники

В. Г. Дацышен. Русско-китайская война 1900 года. Поход на Пекин. — СПб.: 1999. — ISBN 5-8172-0011-2

Д. Г. Янчевецкий. 1900. Русские штурмуют Пекин. — М.: 2008. — ISBN 978-5-699-25264-0

Источник: ru./wiki/Битва_за_Бэйтан