Реферат: Свалка истории - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Свалка истории

Рефераты по истории » Свалка истории

- фигура речи, обозначающее место, куда перемещаются люди, события, идеологии и т.п. будучи преданные забвению в истории.

Считается, что первым употребил это выражение Лев Троцкий в обращении к меньшевикам, покинувшим Второй Съезд Советов 25 октября 1917 года.

«Народ пошел за нами, мы одержали победу, а теперь нам говорят: откажитесь от вашей победы, сделайте уступку, примите компромисс. С кем, я вас спрашиваю? С колеблющимися группами, которые нас оставили, а теперь делают нам предложения? Мы им говорим: вы – ничтожества и потерпели крах. Ваша роль окончена, идите же туда, куда вам предназначено: на свалку истории».

— А.А. Сундуков, Сталин и Троцкий – выдающиеся марксисты и враги. От Февраля к октябрю., Диалог ТВ, Февраль N 8 (26.02.2010)

Другим широко известным примером употребления этой фигуры речи стала речь Рональда Рейгана в британской Палате Общин 8 июня 1982 года, в которой он назвал Советский Союз «Империей зла».

Оригинал: "... freedom and democracy will leave Marxism and Leninism on the ash heap of history."

— Ричард Пайпс (3 июня 2002), "Ash Heap of History: President Reagan’s Westminster Address 20 Years Later". Ronald Reagan: The Heritage Foundation Remembers.


Связать?

Источник: ru./wiki/Свалка_истории