Реферат: Япония во второй половине XIX - начале XX века - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Япония во второй половине XIX - начале XX века

Рефераты по истории » Япония во второй половине XIX - начале XX века

Реферат

Япония во второй половине XIX - начале XX века

1. Эпоха Мейдзи. Гражданская война и ликвидация сёгуната

В конце 60-х годов XIX века в Японии произошли события, круто изменившие ход исторического развития этой страны. В официальной японской историографии они получили наименование «Мейдзиисин», что переводится как реставрация монархии.

Реставрация императорской власти как реальной и низложение сёгуната - это своего рода ключевые события в политической жизни страны, которые, с одной стороны, как бы венчали борьбу антисёгунских сил, а с другой - открывали путь, ведущий к глубоким социальным преобразованиям.

Сёгунат - сложившаяся в XII-XIX вв. в Японии форма управления страной крупными феодалами, при которой император был лишен реальной власти.

Движение за свержение сёгуната объединяло практически все слои японского общества: крестьянство, городскую бедноту, оппозиционно настроенное дворянство в лице, прежде всего, низшего самурайства, торгово-промышленную буржуазию. Широкий размах анти-сёгунского движения, несмотря на неоднородность состава его участников и наличие серьезных разногласий в руководстве, свидетельствовал о кризисе не только верхов, но и самого феодального строя.

При поверхностном подходе к событиям 1867-1868 гг. они могут восприниматься как схватка двух феодальных группировок: с одной стороны - клан Токугава {последний из трех династий сегунов, правившей с 1603 г. по 1867г.), а с другой - противостоявшие ему феодалы из юго-западных княжеств (Сацума и Тесю), которые, заключив между собой военный союз, выступили против сёгуната, добились его свержения и образовали новое правительство, где ведущую роль стали играть лидеры указанных княжеств. Важно то, что обострение борьбы внутри господствующего класса происходило на фоне нарастания мощного крестьянского движения, грозившего перерасти в аграрную революцию, а также движения городских низов.

К 1868 г. революционные события развивались как бы двумя потоками: с одной стороны движение народных масс, носившее ярко выраженный антифеодальный характер; с другой - борьба дворянства в лице «просвещенного самурайства», стремившегося реформировать существовавшую систему, изменить форму правления страной. Оба этих потока при всей их самостоятельности не были изолированы друг от друга, а развивались в тесной взаимосвязи. Более того, антисёгунские настроенные самураи не просто использовали революционное движение народных масс, а часто руководили им, направляя его в общее русло борьбы против существовавшего режима.

Самураи - в широком смысле - светская знать в Японии, в узком и наиболее часто употребляемом значении - военное сословие мелких дворян. Термин «самураи» применяется также для обозначения японских военных.

Вместе с тем само «просвещенное самурайство» находилось под сильным влиянием нарождавшейся буржуазии и в определенной мере выражало и ее интересы. Так, среди требований, которые выдвигала антисёгунская оппозиция, важное место занимали вопросы, касавшиеся введения полной свободы торговой ипредпринимательской деятельности. Немаловажное значение имел и тот фактор, что ведущие страны Запада требовали от Японии отказа от политики «закрытой страны», проводимой домом Токугава, и открытия границ для проникновения иностранных товаров. Юго-западные княжества, составившие основу антисёгунской коалиции, устанавливали довольно тесные связи со странами Запада, в частности, с Англией, пользовались их поддержкой и покровительством.

Таким образом, японское общество 60-х годов XIX века характеризовалось активным формированием широкой коалиции разнообразных социальных сил, объединенных единой целью - свержение власти сёгуната как выразителя интересов крупных феодалов, как оплота японского феодализма. Победа, одержанная войсками юго-западных княжеств в 1868 году, предопределила падение старого режима и установление новой власти, взявшей курс на развитие свободного предпринимательства, ликвидацию военного сословия, укрепление позиций новых помещиков и богатых крестьян.

Разгромив войска сегуна, император Муцухито вступил в его столицу Токио и объединил в своих руках религиозную и светскую власть. Правление Муцухито получило название Эпоха Мейдзи или «Просвещенное правление».

2. Административная, военная и аграрная реформы

Правительство императора Муцухито объявило столицей государства Токио и начало интенсивное проведение реформ, которые расчистили дорогу рыночным отношениям.

В 1872 году были ликвидированы княжества и вместо прежних четырех учреждены три сословия: высшее дворянство, в состав которого вошли бывшие феодальные князья и придворная аристократия; дворянство, к которому были отнесены все бывшие самураи; простой народ, к которому относились остальные слои населения, включая торгово-промышленную буржуазию. Все сословия были формально уравнены в правах. По всей стране были установлены общие законы и создана единая судебная система. Отменялась всякая регламентация профессий и занятий, ликвидировались цехи и гильдии, мешавшие свободному предпринимательству.

В декабре 1872 года был издан Декрет о введении всеобщей воинской повинности. Японская армия перестраивалась по европейскому образцу.

В 1873 году была проведена аграрная реформа. Она отменила феодальную собственность на землю, крестьяне получили в частное владение землю, которую они обрабатывали. При этом они должны были платить тяжелый земельный налог, равный 3-м стоимостям земли, причем земля была оценена очень высоко. Около 1/3 всей пахотной земли в стране было оставлено так называемым новым помещикам - выходцам из крестьянской верхушки, купцам, ростовщикам, которым крестьяне до реформы заложили землю и не могли ее выкупить. Эти помещики, большинство которых жило в городах («отсутствующие помещики»), сдавали землю на кабальных условиях безземельным и малоземельным крестьянам. Со временем большинство крестьян потеряли собственную землю и превратились в арендаторов и полуарендаторов.

Правительство провело важные реформы в области просвещения.
Было введено всеобщее начальное образование по европейскому образцу, создавались средние школы и университеты. Стали печататься газеты и переводиться книги европейских авторов. В США и европейские страны были посланы миссии для ознакомления с жизнью их народов. Правительство ратифицировало договоры, заключенные, с иностранными державами, иустановило с ними дипломатические отношения.

3. Особенности экономического развития. Роль государства в создании современной промышленности. Возникновение концернов

Сохранение в стране феодальных пережитков, узкая сырьевая база затрудняли создание крупной современной промышленности. С 1868 по 1885 гг. в Японии частным капиталом было создано около 1300 предприятий, занимавшихся в основном переработкой сельскохозяйственного сырья. В этих условиях значительные расходы по созданию крупных промышленных предприятий взяло на себя государство, пополнявшее казну за счет постоянного увеличения различных налогов на крестьянство.

Построенные на государственные средства, так называемые образцовые предприятия, затем за крайне низкую цену передавались частным компаниям, в первую очередь таким как «Мицуи», «Мицубиси», «Ясуда», «Фурукава». В руках государства оставались главным образом предприятия военной промышленности. В Японии возникают такие крупные монополистические объединения как Японская бумажная компания (1880), Японская текстильная компания (1882), Японская пароходная компания (1885) и другие.

Стремясь догнать развитые страны Запада, правительство начало строить за счет государства промышленные предприятия, железные дороги, морские суда, телеграфные линии, одновременно предоставляя частным предпринимателям щедрые субсидии, займы, налоговые льготы. В стране укреплялись экономические и политические связи между буржуазией и монархическим аппаратом. Важной опорой нового режима становились и помещики, концентрировавшие в своих руках земли разорявшегося крестьянства. Значительная роль в экономике Японии принадлежала мелким предприятиям.

4. Изменения государственного и общественного строя. Конституция 1889 года

Быстрое развитие капитализма усилило в стране экономическую роль буржуазии, которая рвалась и к политической власти. Недовольная тем, что так называемое «клановое» правительство, состоявшее из бывших самурайских элементов, не допускало ее непосредственно к власти, буржуазия требовала принятия конституции и создания парламента.

В середине 70-80-х годов в стране развернулось движение, известное в истории Японии под названием «Движение за свободу и народные права». Возникают первые политические организации. В апреле 1874 года в г. Тоса появилась первая политическая организация Японии «Риссися» («Общество по определению цели в жизни») под руководством Итагаки. В феврале 1875 г. в г. Осака была создана политическая организация «Айко-куся» («Общество патриотов») под руководством того же Итагаки, ставшая всеяпонским центром оппозиционного движения. Повсеместно проходили митинги и демонстрации, участники которых требовали создания представительного правительства. В марте 1880 г. на съезде провинциальных организаций «Айко-куся» в Осаке был создан «Союз сторонников парламента».

Правительство вынуждено было пойти на некоторые уступки. 12 октября 1881 г. был опубликован императорский указ о том, что в 1890 г. будет созван парламент. Готовясь к парламентской деятельности, лидеры оппозиции создавали политические партии: в октябре 1881 г. Итагаки создал Либеральную партию, а в 1882 г. Окума, другой лидер оппозиции, - Партию реформ. Первая партия выражала интересы главным образом либеральных помещиков и сельских предпринимателей, вторая - интересы городской торгово-промышленной буржуазии и связанной с ней буржуазно-самурайской интеллигенции. Лидеры этих партий были тесно связаны с крупнейшими концернами.

В1889 г. правительство под давлением оппозиции опубликовало от имени императора Конституцию, которая была составлена по германскому образцу. Япония провозглашалась монархией во главе с императором, чья «особа священна и неприкосновенна».

Законодательная власть принадлежала совместно императору и парламенту. Парламент состоял из двух палат: Палаты пэров и Палаты представителей. Членами Палаты пэров назначались принцы крови, представители титулованной аристократии, крупнейшие капиталисты и помещики, а также лица, имеющие «особые заслуги перед монархией». Палата представителей избиралась, но она могла быть распущена императорам.

По избирательному закону 1889 г. избирательное право с помощью различного рода избирательных цензов (возрастного, имущественного и других) фактически было предоставлено незначительному меньшинству населения (1 - 2%), главным образом помещикам, крупной и части средней буржуазии. Депутаты избирались на 4 года. Кабинет министров в целом и каждый министр в отдельности были ответственны только перед императором. Большую роль в определении политики играл Тайный совет - совещательный орган при императоре, назначаемый последним, в составе президента, вице-президента и 25 членов.

Таким образом, Конституция 1889 г. узаконила самодержавный, монархический строй. Япония стала конституционной монархией.

В 1890 г. состоялись первые парламентские выборы. Из 300 избранных депутатов больше половины принадлежали к оппозиции - Либеральной партии и Партии реформ. В течение первых лет существования парламента оппозиция выступала довольно резко, требуя создания ответственного перед парламентом правительства. Но вскоре она нашла общий язык с «клановым» правительством на почве захватнической внешней политики.

5. Японо-китайская война 1894-1895 гг.

В первую очередь японские правящие круги продолжали свое проникновение в Корею, которой еще в 1876 г. был навязан неравноправный договор, хотя Корея номинально являлась вассальной по отношению к Китаю страной.

Когда в 1893 г. в Корее вспыхнуло крестьянское восстание, Япония наряду с Китаем ввела туда свои войска. Ответив отказом на предложение Китая одновременно вывести японские и китайские войска из Кореи, японцы захватили королевский дворец в Сеуле, свергли правительство, состоявшее из сторонников Китая, и создали прояпонское правительство, после чего спровоцировали войну с Китаем.

Но еще до этих событий, 25 июля 1894 г. японский военно-морской флот без объявления войны начал военные действия против Китая; официальное объявление войны последовало только 1 августа 1894 г. Превосходство японской армии и флота, бездарность и трусость циньского командования во главе с Ли Хунчжаном привели к крупным поражениям Китая на суше и на море (под Асаном, Пхеньяном). С октября 1894 г. военные действия перешли на территорию Северо-Восточного Китая. К марту 1895 г. японские войска захватили Ляодунский полуостров, Инкоу, под угрозой находился Мукден.

17 апреля 1895 г. Япония и Китай подписали унизительный для Китая Симоносекский мирный договор. Война положила начало разделу и финансовому закабалению Китая западными державами; ускорила капиталистическое развитие Японии, а захват о. Тайвань и островов Пэнхуледао явился началом создания японской колониальной империи.

6. Внешняя политика в начале XX века. Подготовка Японии к мировой войне

Международное влияние Японии возрастало. Япония добилась от европейских держав и США отмены неравноправных договоров. Англия отказалась от такого договора первой -16 июля 1894 г.

В конце XIX века Япония наряду с другими ведущими странами приняла участие в разделе Китая на так называемые сферы влияния и установила свой контроль над провинцией Фуцзянь, лежащей напротив о. Тайвань. В 1900 г. она участвовала в подавлении восстания китайского народа против иностранных захватчиков.

Японо-китайская война ускорила процесс превращения Японии во влиятельную мировую державу. Япония, хотя и отставала по уровню экономического развития от стран Западной Европы и США, переживала подъем экономики.

15 сентября 1900 г. бывший премьер-министр Ито создал новую партию - «Ассоциацию политических друзей», представлявшую интересы крупных собственников, которая выступила за проведение активной и агрессивной внешней политики. Большим влиянием на политическую жизнь страны обладала военщина.

Отставая в экономическом развитии от ведущих стран, Япония стремилась преодолеть это отставание путем захвата чужих территорий. В первую очередь Япония стала готовиться к войне против царской России, своего основного конкурента на Дальнем Востоке. Ее поддерживали Англия и США. Англия заключила с Японией союз 30 января 1902 г., направленный против России; США оказали Японии большую финансовую помощь. 8 февраля 1904 г. Япония начала против России войну и сумела достичь победы над своим противником.

По Портсмутскому мирному договору от 5 сентября 1905 г. Япония получила исключительные права в Корее, «арендованную» царской Россией территорию на Ляодунском полуострове, Южно-Маньчжурскую железную дорогу, Южный Сахалин и значительную денежную контрибуцию.

В ноябре 1905 г. корейскому правительству был навязан договор о протекторате Японии над Кореей. В августе 1910 г. Корея была аннексирована и превращена в японскую колонию.

Постепенно охладевали отношения Японии с США. После победы Японии в русско-японской войне США стали рассматривать ее как опасного конкурента в Китае, в частности, в Маньчжурии.

Чтобы разрядить напряжение, возникшее в японо-американских отношениях, 30 ноября 1908 г. был проведен обмен нотами между американским госсекретарем Рутом и японским послом в США Такахирой. Это соглашение подтвердило принцип «открытых дверей» в Китае, предусматривало сохранение статус-кво в Тихоокеанском бассейне и содержало взаимные обязательства уважать неприкосновенность территориальных владений обеих стран, но соглашение Рут-Такахира не достигло своей цели.

Ухудшились и англо-японские отношения. Договор 1902 года был пересмотрен не в пользу Японии. По новому договору от 13 июля 1911г. Англия отказывалась от поддержки Японии в случае ее войны с США.

В июле 1912 г. умер император Муцухито и престол занял его сын Иосихито. Эра Мэйдзи закончилась и началась Эра Тайсе (по японскому летоисчислению).

Накануне Первой мировой войны внутриполитическая обстановка в Японии была очень напряженной. Это было вызвано политикой дальнейшей милитаризации страны и усилением в связи с этим налогового бремени. Парламент выступил против предложений правительства фельдмаршала Кацура о наращивании численности вооруженных сил, однако в Японии уже во всю велись приготовления к войне. Модернизировались сухопутные войска, на судоверфях строились корабли для военно-морского флота, проходила интенсивная подготовка солдат и офицеров. 23 августа 1914 г. Япония объявила войну Германии на стороне Антанты.


Список литературы

1. Я. М. Бердичевский, С.А. Осмоловский «Всемирная история» 2001 С. 111-128.

2. С. Л. Брамин «История Европы». 1998 С. 100-109

3. Л.А. Ливанов «Всемирная история» учёбное пособие. 2002 С. 150-164.

4. Загладин Н. В. Всемирная история. История России и мира с древнейших времен до конца 19 века: учебник для 10 класса. Ї 6-е изд. Ї М.: ООО «ТИД «Русское слово Ї РС», 2006 (§ 41).