Реферат: Домбрабадское кладбище - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Домбрабадское кладбище

Рефераты по истории » Домбрабадское кладбище


План
Введение
1 История кладбища
1.1 Храм Святого князя Владимира

Список литературы

Введение

Домбраба́дское городское кладбище — русское городское кладбище № 2 в Ташкенте, расположенное в Чиланзарском районе города недалеко от станции метро «Олмазор»[1]. Поскольку раньше это место Ташкента носило название Домбрабат, то отсюда и название кладбища.

1. История кладбища

Кладбище было открыто в начале 60-х годов XX века на окраине Ташкента[2], когда Боткинское кладбище Ташкента в силу отсутствия мест на нем стали закрывать для захоронения.

На кладбище имеются карты для христианских, иудейских и других конфессиональных захоронений.

На христианской карте кладбища похоронены М. Е. Массон, Б. В. Лунин, китаевед М. И. Моложатова и многие другие выдающиеся представители интеллигенции Ташкента.

1.1. Храм Святого князя Владимира

На территории кладбища решением Ташгорисполкома от 23 августа 1991 года во владение Русской Православной Церкви было передано здание, которое первоначально задумывалось, как зал гражданских панихид. Это здание после соответствующей перестройки 18 ноября 1999 года было освящено в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Чин освящения храма совершил Его Высокопреосвященство Владыка Владимир с собором духовенства [3].


Список литературы:

До 2010 года эта станция метро носила название «Сабира Рахимова».

По проекту архитектора И. М. Тормашева в 1964 году.

Домбрабадское городское кладбище

Источник: ru./wiki/Домбрабадское_кладбище