Реферат: Верховное народное собрание КНДР - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Верховное народное собрание КНДР

Рефераты по истории » Верховное народное собрание КНДР


Верхо́вное Наро́дное Собра́ние (кор. 최고인민회의, однопалатное) — высший законодательный и представительный орган Корейской Народно-Демократической Республики.

Его глава (председатель президиума ВНС) формально считается главой государства.

Согласно Конституции КНДР в перерывах между сессиями Верховного народного собрания. его полномочия выполняет Президиум ВНС.

687 депутатов собрания избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием на 5 лет. Выборы в КНДР являются безальтернативными (гражданам предлагается выбрать одного кандидата, отдав свой голос «за» или «против» него) и происходят по одномандатным округам. Официально сообщается, что все или почти все избиратели явились на участок и проголосовали за выдвинутых кандидатов[1].

Срок полномочий депутатов ВНС 5 лет.

Избирательное право с 17 лет. В депутаты собрания выдвигаются кандидаты от Единого демократического отечественного фронта КНДР (ЕДОФ), объединяющего общественные организации и политические партии при руководящей роли Трудовой партии Кореи (ТПК).

Выборы в парламент 12 созыва

Выборы в Верховное народное собрание 12-го созыва прошли 8 марта 2009 года. Согласно официальным данным, на выборах проголосовало 99,98 % зарегистрированных избирателей[2].

Полный список всех делегатов представлен здесь (англ.) и здесь (кор.).

Список литературы:

Ким Иль Бон Год, продемонстрировавший твердую веру в победу. Корея сегодня (декабрь 2007).

NKorea’s Kim wins parliamentary seat: official media

Источник: ru./wiki/Верховное_народное_собрание_КНДР