Реферат: Массовое убийство в университете Северного Иллинойса - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Массовое убийство в университете Северного Иллинойса

Рефераты по истории » Массовое убийство в университете Северного Иллинойса


План
Введение
1 Стрельба
2 Стив Казмерчак
Список литературы
Массовое убийство в университете Северного Иллинойса

Введение

Массовое убийство в университете Северного Иллинойса — событие, произошедшее 14 февраля 2008 года в городе ДиКэлб, США.

1. Стрельба

Приблизительно в 15:03 по местному времени белый молодой мужчина в чёрной одежде, вооружённый двумя пистолетами и одним дробовиком[1], зашёл в одну из аудиторий корпуса Коул-холл, где шла лекция и находилось от 150 до 200 человек, и открыл прицельную стрельбу по студентам в голову. [2]

В результате стрельбы пострадали 24 человека (включая застрелившегося нападавшего). На месте были убиты три человека, двое скончались в больнице в тот же день, 18 ранены, некоторые — тяжело. Злоумышленник сделал 48 выстрелов из пистолетов и ещё 6 из дробовика, в итоге 54 выстрела.

После приезда полиции стрелявший покончил с собой. Позже было объявлено имя преступника — Стив Казмерчак (англ. Steve Kazmierczak),[3] американец польского происхождения, бывший студент университета Северного Иллинойса.

После этих событий занятия 15 февраля были отменены во всём университете.

2. Стив Казмерчак

Стив Филипп Казмерчак (26 августа 1980—14 февраля 2008) родился в Иллинойсе в семье Филиппа и Гейл Казмерчаков. В 1998 году окончил среднюю школу Эрк Гровн. В это же время он начал страдать психическими заболеваниями и проходил курс реабилитации с 1999 по январь 2001 гг. В сентябре того же года он был освобождён от службы в армии по причине психических заболеваний. В начале 2002 поступил в Университет Северного Иллинойса на факультет Зоологии. Хотя его семья и перебралась в 2004 во Флориду, он всё равно продолжил обучение в университете. В октябре 2006 года в Лейкленде умирает мать Стива. В этом же году он благополучно оканчивает университет и получает медаль Дина по Зоологии. В конце 2006 года Казмерчак вместе с ещё двумя аспирантами пишет диссертацию на тему «Заключённые и их агрессия к обществу». Эту диссертацию даже печатают в одном научном журнале. Весной 2007 года Казмерчак берёт несколько уроков политологии на Ближнем Востоке, а также пишет несколько рассуждений и работ на тему ХАМАС. В это время он хочет вернуться в ДиКелб, где хочет устроиться преподавателем Политологии, где его берут на работу и он работает там в период с 24 сентября по 10 октября, после чего причины его ухода неизвестны. По словам одного из сослуживцев «Просто не вышел на работу и исчез…». В этот период у него начинается обострение мозаичной психопатии и он пьёт соответствующие лекарства. За три недели до стрельбы он прекращает их приём. Его друзья подтвердили что никогда до этого не видели в Стиве столько агрессии к обществу. Девушка преступника рассказала, что Стив из заботливого и нежного резко превратился в агрессивного и вспыльчивого. Во время обыска его дома полиция нашла две записки в одной он объяснял причины происшедшего, а в другой просил прощения у своей девушки. В последние месяцы жизни он стал интересоваться расстрелами в Колумбайне и Вирджинии. Казмерчак покончил с собой 14 февраля 2008, выстрелив себе в голову из Глока 17.


Список литературы:

Четверо раненых в университете Иллинойса скончались

Человек, открывший стрельбу в университете США, покончил с собой

Who Was the Illinois School Shooter?

Источник: ru./wiki/Массовое_убийство_в_университете_Северного_Иллинойса