Реферат: Профицит бюджета - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Профицит бюджета

Рефераты по истории » Профицит бюджета

Профицит бюджета.

Профицит бюджета – это превышение доходов над расходами. Явление профицита не является абсолютно положительной ситуацией и зависит это прежде всего от причин возникновения профицита бюджета.

Причины возникновения профицита бюджета:

рост экономического развития потенциала страны, что обуславливает высокую доходность бюджетов, такое явление характерно для многих европейских стран «испытавших профицит» например Испания.

нереально сформированный бюджет (по доходам или по расходам).

благоприятно сложившаяся конъюнктура на мировом рынке углеводородов.

Причина, вылившаяся в профицит в РФ.

Данное явление само по себе позитивное, но имеющее негативную сторону, а именно изменение сложившейся конъюнктуры.

Профицит используется государством в соответствии с установленной финансовой политикой. Так, например, многие страны используют наличие профицита на социальную политику, развитие производственной инфраструктуры и национальной экономики, создание резервных фондов и т.д.

В практике РФ профицит определяется с 2002 г. С 2004 г. средства профицита бюджета направляются в Стабфонд, действие которого прекращено с 1.01.2008 г., он преобразован в Резервный Фонд и Фонд будущих поколений. Стабфонд формировался за счет средств федерального бюджета и той части средств, которые РФ имела от превышения цены на нефть над базовой ценой. Данные доходы подлежали обособленному учету.

Цель Фонда – формирование резерва для обеспечения сбалансированного бюджета при снижении цены на нефть. Для РФ – это нефть марки «Юралес» (самая дешевая марка).

С 2006 г. средства фонда были превращены в иностранные активы в пропорциях:

45% - доллары США, 45% - евро, 10% - английский фунт стерлингов.

С 2008 г. произошли принципиальные изменения в системе использования средств Фондов, образующихся от благоприятно сложившейся конъюнктуры на нефтяном рынке.

Бюджет 2008-2010 определен как нефтегазовый.

Средства, получаемые РФ от реализации углеводородов направляются в Резервный фонд и Фонд будущих поколений, а также в экономику страны.

Нефтегазовые доходы формируются за счет таможенных вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты, таможенных пошлин, вывозных на газ и газовый конденсат, НДПИ на добычу углеводородов и сложившейся разницей между ценой реализации и ценой ………

Доходы федерального бюджета от реализации нефти и газа в 2008 г. Должны составить более 35%, к 2010 г. эти доходы должны снизиться до 29%.