Реферат: Гистадрут - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гистадрут

Рефераты по истории » Гистадрут

(Федерация труда, или Хистадрут ха-клалит шель ха-‘овдим бе-Эрец-Исраэль ивр. ההסתדרות הכללית של העובדים בארץ ישראל‎, «Генеральная федерация рабочих земли Израиля») — израильский профсоюз.

Основан в декабре 1920 году в Хайфе как еврейский профсоюз, обеспечивающий также биржу труда, пособия по болезни и прочее. Его первоначальной целью было представление прав всех работников еврейской национальности в Британской подмандатной Палестине, и обеспечение двух доктрин сионизма тех лет, о «борьбе за еврейскую землю» (покупка евреями земли, и разворачивание на ней сельскохозяйственного производства), и «борьбе за еврейский труд» (обеспечение занятости евреев, несмотря на то, что арабская рабочая сила стоила дешевле).

В 1920 году насчитывал 4400 членов, к 1922 вырос до 8394, что составляло примерно половину еврейского рабочего класса в Палестине. К 1927 насчитывал 25 тыс. чел, или 75 % еврейской рабочей силы в подмандатной Палестине.

Гистадрут стал одним из самых влиятельных учреждений государства Израиль, основой трудового сионистского движения. Помимо исполнения роли профсоюза он также стал владельцем многих предприятий и самым крупным работодателем в стране, образовав целый сектор экономики.

Через своё экономическое крыло, «Хеврат ХаОвдим» («Общество трудящихся»), Гистадрут управляет рядом предприятий, включая крупнейшие в стране промышленные конгломераты, и самый большой банк, «ХаПоалим». Также он обеспечивает систему медицинского страхования.

В 1983 году насчитывал 1 600 000 чел. , что составляло одну треть от населения Израиля, и около 85 % всего экономически активного населения. В 1959 году разрешён приём в Гистадрут неевреев. На 1983 год насчитывал в своём составе 170 тыс. арабов. На 1989, Гистадрут являлся работодателем 280 тыс. чел.

В связи с либерализацией израильской экономики роль Гистадрута в 1980-е годы снизилась, но он продолжает оставаться важным фактором в стране. Защищает интересы государственных служащих и «рабочей аристократии». Организатор ряда всеобщих забастовок (1997, 1999, 2002).