Реферат: Законы истории - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Законы истории

Рефераты по истории » Законы истории

Введение
1 Математическое моделирование развития Мир-Системы
1.1 Компактные макромодели эволюции Мир-Системы
1.2 Социальная макродинамика. Экскурсы

2 Вековые циклы и тысячелетние тренды
2.1 Вековые циклы
2.2 Социально-демографическая макродинамика. Экскурсы

3 Третье издание
3.1 Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития
3.1.1 Структура тома

Список литературы

Введение

Законы истории — книга российского историка, социолога и экономиста Андрея Витальевича Коротаева, написанная им совместно с А. С. Малковым, Д. А. Халтуриной и др. Первое издание [1] опубликовано издательством КомКнига/URSS в Москве в 2005 г. Второе издание (в двух томах) вышло в 2007 г. Третье — в 2010 г. [1]

Является одним из основополагающих трудов клиодинамики. Первый том[2] в основном посвящён математическому моделированию развития Мир-Системы. Основным предметом исследования второго тома явились т.н. "вековые циклы" долгосрочной исторической динамики [3]. В третьем издании рассматриваются также кондратьевские волны.

1. Математическое моделирование развития Мир-Системы

1.1. Компактные макромодели эволюции Мир-Системы

Состоит из 12 глав, включая такие, как:

Математическая модель технико-экономического, культурного и демографического роста Мир-Системы

Переосмысляя Вебера: грамотность и «дух капитализма»

Законы мировой динамики как законы динамики Мир-Системы

Макродинамика урбанизации Мир-Системы и т.д.

1.2. Социальная макродинамика. Экскурсы

Состоит из 5 экскурсов, включая такие, как:

Прогноз роста населения мира (2005—2050 гг.)

Периодизация истории Мир-Системы в свете математического моделирования ее развития и т.д.

Из аннотации издателя первого тома

Человеческое общество — это сложная неравновесная система, постоянно развивающаяся и изменяющаяся. Мнение о том, что в истории развития общества не может быть простых общих законов, крепко укоренилось в научных воззрениях, особенно среди представителей гуманитарных наук, непосредственно сталкивающихся в своей деятельности со всем многообразием и непредсказуемостью социальных процессов. Человеческое общество — действительно предельно сложная система. Возможно ли описать его развитие какими-либо достаточно простыми законами? Современные достижения в области математического моделирования дают однозначный ответ: «Можно». Социальная эволюция действительно подчиняется строгим и достаточно простым макрозаконам[4].

2. Вековые циклы и тысячелетние тренды

2.1. Вековые циклы

Состоит из четырёх глав:

Вековые циклы социально-демографической динамики

Историческая макродинамика Китая

Математическая модель социально-демографического цикла

Вековые циклы и тысячелетние тренды

2.2. Социально-демографическая макродинамика. Экскурсы

Состоит из трёх экскурсов:

"Тонкая структура" макродинамики урбанизации Мир-Системы: аттракторы и фазовые переходы

Демографический рост и гражданские войны в современной Тропической Африке: опыт математического моделирования

Демографический кризис в современной России и пути его преодоления

Из аннотации издателя второго тома

В книге обсуждаются общие закономерности эволюции Мир-Системы. Показано, что они могут описываться при помощи крайне простых математических моделей. Рассматривается соотношение между микроуровневым хаосом и высокодетерминированной динамикой на макроуровне. Анализируется соотношение между циклическими и поступательными процессами. Проанализированные данные и разработанные модели позволяют предложить ряд конкретных рекомендаций, например, выявить пути решения демографического кризиса в России. Книга представляет собой второе издание, исправленное и дополненное, второй части монографии «Законы истории. Математическое моделирование исторических макропроцессов. Демография, экономика, войны» (URSS, 2005). Данное издание существенно дополнено: переработаны математические модели социально-демографических циклов, предложенные в предыдущем издании; кардинальной переработке подверглись модели соотношения между циклическими и поступательными процессами, а также раздел о современном российском демографическом кризисе; предлагается принципиально новый раздел о «тонкой структуре» динамики Мир-Системы как структуре аттракторов и фазовых переходов и т. д. В монографии широко используется метод математического моделирования. Вместе с тем книга содержит необходимые пояснения, делающие ее доступной для математически неподготовленного читателя[5].

3. Третье издание

В третьем издании (2010) добавлен ещё один том — "Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития"[2] (ISBN 978-5-382-01252-0).

3.1. Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития

Структура тома

Введение. Тысячелетние тренды

Глава 1. К системному анализу мировой динамики: взаимодействие центра и периферии Мир-Системы

Глава 2. Математическое моделирование взаимодействия центра и периферии Мир-Системы

Глава 3. Факторы инвестиционной активности

Глава 4. Демографический рост и гражданские войны в современной Тропической Африке: опыт математического моделирования

Глава 5. Ловушка на выходе из ловушки? К прогнозированию динамики политической нестабильности в странах Африки на период до 2050 г.

"Начало выхода из мальтузианской ловушки еще не ведет к автоматическому прекращению кровавых социально-политических потрясений. Более того, выход Мир-Системы из мальтузианской ловушки в XIX–XX вв. сопровождался как раз усилением социально-политической нестабильности в мировом масштабе, целой волной кровавых революций и гражданских войн. На обширном эмпирическом материале мы показываем, что и на уровне отдельных стран выход из мальтузианской ловушки систематически сопровождался самыми серьезными социально-политическими потрясениями (это явление было названо нами «ловушкой на выходе из ловушки»). Данный вывод, на первый взгляд, кажется совершенно парадоксальным – ведь выход из мальтузианской ловушки по определению сопровождается ликвидацией недоедания среди подавляющего большинства населения соответствующих стран, ростом уровня жизни и т.п. Казалось бы, как процессы, ведущие к ликвидации голода, росту уровня и продолжительности жизни, снижению смертности и т.п., могут сопровождаться серьезными социально-политическими потрясениями? Мы показываем, что это совсем не случайно, при помощи следующей модели (предложенной нами как в вербальной, так и в математической форме)."[6]

Глава 6. Математическое моделирование и прогнозирование демографического будущего России: пять сценариев

Заключение

Приложение. Объединенная Республика Танзания: долгосрочные тенденции социально-демографической динамики


Список литературы:

Коротаев А. В., Малков А.С., Халтурина Д. А. Законы истории. Математическое моделирование исторических макропроцессов. Демография, экономика, войны. М.: КомКнига/URSS, 2005. ISBN 5-484-00029-7.

Коротаев А.В., Малков А.С., Халтурина Д.А. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура. 2-е изд. М.: КомКнига/URSS, 2007. ISBN 978-5-484-00957-2.

Коротаев А.В., Комарова Н.Л., Халтурина Д.А. Законы истории. Вековые циклы и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны.. 2-е изд. М.: КомКнига/URSS, 2007. ISBN 978-5-484-00958-9.

ozon

Ozon

Коротаев А.В. и др. Математическое моделирование и прогнозирование мирового и регионального развития. М.: ЛКИ/URSS, 2010. С.278-279.

Источник: ru./wiki/Законы_истории