Реферат: Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич

Рефераты по истории » Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич

Файзулла́ Губайдулла́евич Ходжа́ев (узб. Fayzullo Ubaydulloyevich Xojayev, 1896(1896) — 15 марта 1938, также именовался Файзулла Ходжаоглы, в некоторых русских документах — Файзулла Убайдуллаевич (Губайдуллаевич) Ходжаев) — советский партийный и государственный деятель.

Родился в Бухаре в семье купца. Изучал узбекскую грамоту в мактабе. Среднее образование получил в России, куда приехал с отцом в возрасте 11 лет.

В 1913 году примкнул к джадидскому движению. Файзулла Ходжаев являлся в 1916—1920 годах одним из лидеров младобухарской партии (с 1917 — член нелегального ЦК), выступившей против монархического режима в эмирате. Организовал демонстрацию с требованием конституции и реформ, после её разгона бежал из Старой Бухары, работал в Новой Бухаре и в Ташкенте. Одним из его ближайших друзей и сподвижников в партии младобухарцев был поэт и историк А. Фитрат.

В начале Октябрьской революции в качестве представителя Революционного комитета участвовал в «Колесовских событиях» — выступлении против эмира Бухары. После поражения выступления бежал в Туркестан, приговорён эмирским правительством к смертной казни.

По дороге в Москву арестован правительством Дутова, заключён в Оренбургскую тюрьму. По освобождении работал в Москве.

В конце 1919 года приехал в Ташкент, где организовал бюро младобухарцев-революционеров. Являлся редактором газеты «Учкун», устанавливал связи с революционным подпольем в Бухаре, снабжал его революционной литературой.

С помощью советских войск младобухарцы добились свержения эмира в ходе вооруженного Чарджуйского восстания 20 сентября 1920 года. Незадолго до этих событий 24-летний Ходжаев был назначен председателем революционного комитета, а в сентябре 1920 году вступил в РКП(б). Ходжаев возглавлял правительство Бухарской Народной Советской Республики в качестве Председателя Совета народных назиров (сентябрь 1920 — декабрь 1924) до момента её вхождения в состав Узбекской ССР, участвовал в разгроме повстанческий отрядов в Узбекистане. С 1922 года — член Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б).

С образованием Узбекской ССР назначен председателем Ревкома УзССР, а 17 февраля 1925 года постановлением I Учредительного съезда Советов УзССР утвержден Председателем Совета народных комиссаров Узбекской ССР и членом президиума ЦИК УзССР. С присоединением Узбекистана к Союзу ССР первая сессия ЦИК СССР третьего созыва избрала (21 мая 1925 года) Ходжаева одним из Председателей ЦИК СССР.

В 1920-30-е годы Ходжаев являлся одним из руководителей Узбекской ССР и узбекских коммунистов, но не избирался в высшие партийные органы ВКП(б), а также не был членом ЦК партии. После VII съезда КП(б) Узбекской ССР Ходжаев был смещен (17 июня 1937 года) со всех государственных и партийных должностей, исключён из ВКП(б) и арестован в Ташкенте 9 июля 1937 года. На допросах подвергался пыткам и избиениям. В марте 1938 года Ходжаев оказался одним из обвиняемых на Третьем Московском процессе вместе с Н. И. Бухариным, А. И. Рыковым и другими видными советскими коммунистами. Ходжаев был признан виновным в организации троцкистского заговора, направленного на свержение советской власти в Узбекистане а также в шпионаже в пользу Германии, Японии, Польши и Америки и приговорен к высшей мере наказания 13 марта 1938 года. Расстрелян на Коммунарке 15 марта 1938 года.

В 1965 году полностью реабилитирован и восстановлен в партии как жертва сталинских репрессий.

Награды

Орден Красного Знамени (1920 и 1922)

Орден Красной Звезды I степени Бухарской НСР

Орден Ленина


Председатели Центрального Исполнительного Комитета СССР

Председатель Президиума: Михаил Калинин
Григорий Петровский • Александр Червяков • Нариман Нариманов • Газанфар Мусабеков • Файзулла Ходжаев • Недирбай Айтаков • Нусратулло Максум • Абдулло Рахимбаев


Источник: ru./wiki/Ходжаев,_Файзулла_Губайдуллаевич