Реферат: Ходжаев, Усман - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ходжаев, Усман

Рефераты по истории » Ходжаев, Усман

Усма́н Ходжа́ев (Усман Хаджа Пулатходжаев) — активный участник революции в Бухаре 1920. Родился в г. Бухаре в 1890 г. в купеческой семье. Получил образование в Турции. В 1913 году возвращается из Стамбула в Бухару. Являлся одним из лидеров движения джадидизма, а затем младобухарскоой партии. После мартовских событий 1918 г. в Бухаре в эмигрирует в Ташкент (неудачная попытка младобухарцев в союзе с туркестанскими большевиками свергнуть эмира). В Ташкенте Усман Ходжаев сближается с левыми эсерами, после чего организует левоэсеровскую группу младобухарской партии. В сентябре 1918 г. участвует в работе Бухарской коммунистической партии.

Накануне свержения бухарского эмира в 1920 г. Усман Ходжаев в составе «Центрального Туркестанского бюро партии младобухарцев-революционеров», созданного Ф. Ходжаевым.

После свержения эмира в Бухаре Усман Ходжаев на важных государственных постах в Бухарской народной социалистической республике. Занимал пост народного назира (министра) финансов. В январе 1921 г. назначается на пост назира государственного контроля БНСР. На II съезде Советов БНСР (август, 1921 г.) Усман Ходжаев избирается председателем ЦИКа Советов республики.

В декабре 1921 г. Усман Ходжаев отправляется в Восточную Бухару (Душанбе). Тут он неожиданно переходит на сторону басмачей, которые возглавлялись известным турецким политиком Энвер-пашой. Позже Усман Ходжаев эмигрирует в Афганистан, где становиться одним из лидеров эмигрантов в Кабуле. До конца активно поддерживал басмаческое движение в Бухаре.

Литература

Файзулла Ходжаев. К истории революции в Бухаре и национального размежевания Средней Азии.// Избранные труды в трех томах. Т. I. — Ташкент: Фан, 1970. — 500 с. uz-left.narod/txt/hodzhaev.htm

Источник: ru./wiki/Ходжаев,_Усман