Реферат: Рыжая цапля - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рыжая цапля

Рефераты по истории » Рыжая цапля

Введение
1 Общая характеристика
2 Распространение
3 Образ жизни
3.1 Питание
3.2 Размножение

Список литературы

Введение

Рыжая цапля[1] (лат. Ardea purpurea) — птица из семейства цаплевых.

1. Общая характеристика

Рыжая цапля немного меньше, чем серая цапля. Оперение рыжей цапли каштаново-бурое.

2. Распространение

Рыжая цапля обитает в тростниковых зарослях у воды. гнездится в Европе, Южной Азии и Африке. Европейские цапли зимуют в африке, южнее Сахары.

3. Образ жизни

Рыжая цапля редко садится на деревья, благодаря длинным пальцам может ходить по болоту. если её испугать, она вытянется в тростниках, поднимает клюв вертикально вверх и так застывает, пытаясь слиться с окружающей средой.

3.1. Питание

Основную пищу рыжим цаплям составляет рыба длиною до 15 см. Цапли подкарауливают рыбу в воде. подплывшую рыбу молниеносно протыкает клювом, затем стряхивают её с клюва и заглатывают головой вперёд. Кормиться рыжая цапля предпочитает на мелководье, так как не любит мочить оперение.

3.2. Размножение

Гнёзда рыжая цапля устраивает в зарослях тростника, в кустах, в камыше. В кладке от 3 до 5 бледно-голубых яйца, которые насиживаются обоими родителями в течение 4 недель. Птенцов выкармливают, отрыгивая пищу в гнездо.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 23. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Рыжая_цапля