Реферат: Коромысло синее - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Коромысло синее

Рефераты по истории » Коромысло синее


План
Введение
1 Описание
2 Ареал
3 Биология
4 Размножение
5 Галерея
Список литературы

Введение

Коромысло синее[1] (лат. Aeshna cyanea) — крупная стрекоза из группы Разнокрылых стрекоз.

1. Описание

Длина тела 65-80 мм, размах крыльев до 110 мм. Глаза у самцов зеленовато-голубые, у самок желтовато-зеленые. На лбу чёрное пятно в виде буквы Т. Грудь сверху коричневого цвета, с 2 широкими зелёными продольными полосками. По бокам грудь — зелёного цвета, с чёрным рисунком. У самцов брюшко чёрной окраски, на спинке зелёное, с голубыми боковыми пятнами. На последних сегментах брющка все пятна голубого цвета. У самца верхние анальные придатки брюшка на вершинах отчетливо загнуты вниз. У самок брюшко коричневато-красного цвета, с зелёными пятнами или светло-серого цвета, со светло-голубыми пятнами.

2. Ареал

Европейский вид.

3. Биология

Имаго встречаются с 2 декады июня и до ноября (на юге ареала). Самки часто летают по вечерам. Могут развивать скорость до 60 км/час. Охотятся на летающих насекомых, даже на других стрекоз, высматривая добычу огромными глазами. Предпочитают крупные стоячие водоемы, пруды и заросшие озера.

4. Размножение

В отличие от других близкородственных видов, самки синего коромысла откладывают яйца не в воду с водной растительности, а на сухую землю или мох около уровня воды. Яйца зимующие. Личинки вылупляются в апреле. Тело личинок широкое, толстое, коренастое, хвостовых жабр нет. Личинки живут среди водных растений. Активные хищники - поедают мелких рачков, личинок комаров, водных насекомых, мальков рыб. Развитие личинок 2-годичное, превращаются в имаго после 13 линек. К концу своего развития достигают длины 50 мм.

5. Галерея

Самка недавно вышедшая из личинки, со шкуркой последней.

Самка

Молодая самка

В полёте

Список литературы:

Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 7. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8

Источник: ru./wiki/Коромысло_синее