Реферат: Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы

Рефераты по истории » Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы

Коми́ссия о ка́менном строе́нии Санктпетербу́рга и Москвы́[1] — государственное учреждение в Российской империи, занимавшееся вопросами планировки и застройки столиц и др. городов. Образована 11 декабря 1762 года, находилась в ведении Сената. Первоначально называлась «Комиссией для устройства городов Санктпетербурга и Москвы»[1] и предназначалась для определения границ Санкт-Петербурга и его предместий. Являлась правопреемницей Комиссии о Санкт-Петербургском строении, созданной 10 июля 1737 года.

В 1763 году провела конкурс на лучший проект планировки столицы. Результаты конкурса до нас не дошли. По проектам комиссии осуществлялось регулирование застройки набережных малых рек и каналов, формирование архититектурных ансамблей центральных площадей. В 1764—1768 годах в комиссии созданы планы застройки Адмиралтейских частей, Васильевского острова, Петербургской стороны, предместий за рекой Фонтанкой. Главными архитекторами комиссии были А. В. Квасов (до 1772 года), И. Е. Старов (1772-1774 годы), И. М. Лем (1774-1796 годы).

Комиссия разрабатывала также планы застройки Москвы и свыше 300 провинциальных городов России. Упразднена в 1796 году при Павле I.

Список литературы:

Написание названия по: Семенцов С. В. Градостроительное развитие Санкт-Петербурга в 1703-2000-е годы. Дисс…. докт. архитектуры. Санкт-Петербург: СПБГАСУ, 2007.

Источник: ru./wiki/Комиссия_о_каменном_строении_Санкт-Петербурга_и_Москвы