Реферат: Народы Сибири - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Народы Сибири

Рефераты по истории » Народы Сибири

Присоединение к росси народов, населявших восточную сибирь, происходило в основном на протяжении первой половины 17 века. Окраинные территории на юге, востоке и северо-востоке сибири вошли в состав россии во второй половине 17 века, а камчатка и прилегающие к ней острова – в самом конце 17 – первой половине 18 века. 
Присоединение восточной сибири началось с северной части бассейна енисея. Во второй половине 16 века русские промышленники из поморья стали проникать в обскую губу и далее по р. Тазу в низовья енисея. Целые поколения поморских промышленников были связаны с пушным промыслом в енисейском крае. Они основывали многочисленные зимовья, служившие опорно-перевалочными пунктами, устанавливали связи с местными жителями. В 1601 году на р. Таз был основан г. Мангазея, ставший административным и торгово-перевалочным пунктом. В 30-х годах 17 века в мангазее зимовало до тысячи промышленников, готовившихся к очередному сезону. Постепенно местное население стало платить ясак русскому правительству, что означало вхождение этих территорий в состав россии. По мере удаления на восток в 30-х годах 17 века основных районов пушного промысла мангазея стала терять свое значение. В первое десятилетие 17 века русские проникали и в бассейн среднего течения енисея. Присоединение этих районов тормозилось некоторым сопротивлением со стороны местных князцов, которые сами собирали дань с местного населения. В 1628 году был основан красноярский острог, который стал основным оплотом русских на юге енисейского края. Подавляющая часть населения енисейского края сложилась в результате стихийного народного переселения. К 1719 году в енисейском уезде насчитывалось 120 деревень, а общая численность русского населения составляла 18 тысяч человек. Центром стал енисейский острог, основанный в 1619 году. Заселение и освоение русскими красноярского уезда сильно задерживалось из-за борьбы с киргизскими, тубинскими князьцами и джунгарами. В 1702 году джунгарский хан переселил значительную часть енисейских киргизов их абаканских степей долину р. Или. Оставшиеся аборигены составили, затем основу ханства и вошли в состав русского государства. Постройка абаканского (1707год) и саянского (1709 год) острогов окончательно обеспечили безопасность русскому и местному населению енисейского края. 
Впервые в якутию русские промышленники проникли в 20-х годах 17 века из мангазеи. Вслед за ними сюда пришли служилые люди и начали объясачивать местное население, что вызвало сопротивление. В 1632 году бекетов поставил на р. Лена острог. В 1643 году его перенести на новое место в 70 верстах от старого и назвали якутском. Но постепенно борьба с русскими прекратилась, т.к. Якуты убедились в выгодности мирных связей с русским населением. К середине 17 века завершилось, в основном, вхождение якутска в состав русского государства. 
Двигаясь по лене, русские люди в 1633 году вышли к ледовитому океану и следуя морским путем на восток, открыли юкагирскую землю. Одновременно были открыты и сухопутные пути. В 40-х годах 17 века русские землепроходцы проникли на колыму. И наконец в 1648 году был совершен знаменитый поход с. Дежнева и ф. Попова, в результате которого русские впервые обогнули крайнюю северо-восточную оконечность азиатского континента, открыв пролив, разделяющий его с америкой. Продвижение от лены на восток началось еще в процессе присоединения якутии. Впервые к берегам охотского моря вышел с группой казаков и. Москвитин. Из-за климатических и природных условий на большей части якутии русское освоение носило промысловый характер. С упадком соболиных промыслов русские промышленники стали уходить из якутии. В 1697-1699 годах в. В. Атласов прошел весь камчатский полуостров, и составили его географическое и этнографическое описание. 
Во втором десятилетии 18 века были присоединены к россии курильские и шантарские острова.