Реферат: Мёнье де ла Плас, Жан Батист - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мёнье де ла Плас, Жан Батист

Рефераты по истории » Мёнье де ла Плас, Жан Батист

Введение
1 Военная служба
2 Изобретение дирижабля

Введение

Жан Батист Мари Шарль Мёнье (фр. Jean-Baptiste Marie Charles Meusnier de la Place) (19 июня 1754, Тур — 13 июня 1793, Майнц-Кастель), французский математик, дивизионный генерал. Считается изобретателем дирижабля.

1. Военная служба

Во время Великой Французской революции он занимался организацией береговой обороны Франции. Вернувшись в Париж, он участвовал в производстве ассигнаций, а затем некоторое время находился в армии на юге страны. С 5 февраля 1792 года был полковником 14-го пехотного полка, 1 сентября того же года произведён в бригадные генералы республиканской армии.

В кампании 1793 года он воевал в составе Рейнской армии, 5 мая за отличие был произведён в дивизионные генералы, однако узнать об этом не успел, поскольку был тяжело ранен при осаде Майнца и скончался 13 июня.

2. Изобретение дирижабля

Дирижабль Мёнье должен был быть сделан в форме эллипсоида. Управляемость должна была быть осуществлена с помощью трех пропеллеров, вращаемых вручную усилиями 80 человек. Изменяя объем газа в аэростате путем использования баллонета, можно было регулировать высоту полета дирижаблями, поэтому он предложил две оболочки — внешнюю основную и внутреннюю. В дирижабле (тогда, конечно, этого выражения еще не существовало) были предусмотрены горизонтальные стабилизаторы и подвеска гондолы на трех стропах, имелась также полужесткая ферма в нижней части внешней оболочки дирижабля.


Литература

Jules Michelet, Histoire de la Rйvolution franзaise

Richard S. Hartenberg, Technology and Culture, Vol. 7, No. 3 (Summer, 1966), pp. 410—411

Jean Meusnier: Mйm. prйs. par div. Etrangers. Acad. Sci. Paris , 10 (1785) pp. 477—510


Источник: ru./wiki/Мёнье_де_ла_Плас,_Жан_Батист