Реферат: Морское сражение под Керчью 1774 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Морское сражение под Керчью 1774

Рефераты по истории » Морское сражение под Керчью 1774

Морское сражение под Керчью произошло 9 июня и 20 июня 1774 г., во время Русско—турецкой войны 1768—1774 гг.

Двойное сражение между русским и турецким флотами состоялось южнее Керчи.

9 июня турецкий флот, состоящий из 40 вымпелов (5 линейных кораблей, 9 фрегатов, а также 26 галер и шебек), пытаясь прорваться через Керченский пролив, внезапно атаковал отряд российских кораблей под командой В.Я. Чичагова, который крейсеровал около берегов Крыма, чтобы не допустить на них высадки турецких десантов. Под его началом было на тот момент 3 фрегата, 4 шестнадцатипушечных корабля, 2 коча и 3 малых вспомогательных судна. Чичагов решил отрезать туркам попытку возвращения на свою базу. Русский корабельный отряд встал на якорь у Керченского пролива, блокировал пролив и на следующий день направился в направлении Керчи .

20 июня турецкий флот, в составе 34 кораблей (6 линейных кораблей, 7 фрегатов, 1 коча, 20 галер и шебек), попытался прорваться в Азовское море и уничтожить русскую флотилию из 12 вымпелов под командованием вице-адмирала А.Н. Сенявина, которая охраняла Керченский пролив и конвоировала транспорты, отправлявшиеся к Крымской армии, чтобы помешать переправе через Керченский пролив русской армии. Яростная атака на корабли Сенявина туркам, несмотря на троекратное превышение сил, не удалась и закончилась полным провалом .

Орудия русской флотилии имели большую, чем у турков дальность поражения, что давало им огромное преимущество над врагом. Меткий и живой артиллерийский огонь русских судов скоро заставил неприятеля отступить и удалиться в море.

Учитывая поражения на суше и на море, турки запросили перемирия. 21 июля был заключен Кучук-Кайнарджийский мир. По этому миру Крым объявлялся независимым и фактически переходил под российский контроль. Россия приобрела также значительную часть северного побережья Черного моря. Новая граница прошла по Бугу и Кубани. В Крыму Россия получила город Керчь и крепость Еникале, а на Черноморском побережье Северной Таврии — крепость Кинбурн. Русский флот теперь имел право на свободный проход через Босфор и Дарданеллы.


Источник: ru./wiki/Морское_сражение_под_Керчью_(1774)