Реферат: Воевода Даниил Федорович Адашев - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Воевода Даниил Федорович Адашев

Рефераты по истории » Воевода Даниил Федорович Адашев

Родному брату знаменитого деятеля "Избранной Рады" Алексея Федоровича. Адашева воевода Даниил (Данила) Адашев (?-1561) посчастливилось прославиться не придворными интригами, а на славном военном поприще. Начал он свою службу во время Казанских походов начала 1550-х годов, в которых смог выказать себя способным военачальником и смелым воином, стал воеводой и уже до самой кончины оставался одним из лучших командиров русского войска.

Во многих славных делах заметно было усердие Данилы Адашева. В 1551 году он в числе других предводителей русской рати возводил Свияжск, в 1552 году бился с татарами под стенами Казани, с началом Ливонской войны был послан в прибалтийские земли во главе Передового полка. За отвагу, проявленную в боях с ливонскими немцами в 1558 году Даниилу Федоровичу Адашеву было "сказано" (пожаловано) окольничество.

Однако главный подвиг своей ратной службы Отечеству Адашев совершил не в Ливонии, где вслед за первыми, одержанными русскими войсками победами последовали неудачи, а затем и тяжелые поражения. В 1559 году Даниил Федорович был назначен первым воеводой большого полка (т.е. главнокомандующим) в войске, собиравшемся на Днепре для похода против "крымских улусов".

Крымское ханство, ставшее вассалом турецкого султана, отделенное от русских владений безводными степями, было очень опасными соседом как для России, так и для Польско-Литовского государства. Стремительные набеги легкой татарской конницы, охотившейся за самой желанной для степняков добычей — "полоном", "живым товаром" были настоящим бичом для южнорусских уездов. Экспедиция Адашева, направленная в самое сердце вражеских владений, стала первым ответным ударом нанесенным по Крыму крепнувшей Русью.

Спустившись на больших лодках вниз по Днепру войско Данилы Федоровича вышло в Черное море, где захватило два больших турецких корабля. Нападение русских застало врасплох и крымского хана и его султанов. Высадившись на западном побережье Крыма, Адашев разгромил посланные против него татарские отряды и, освободив множество полоняников, благополучно вернулся назад.

Значение первого русского похода в Крым очень велико. Тем более, что закончилось это предприятие вполне успешно. Это понимали и современники Адашева. Летописец, прославляя храброго русского воеводу, писал, что до этого, со времени завоевания Крыма "басурманами",* "русская сабля в нечестивых тех жилищах очервлена не бывала."

Казалось прославленному победителю татар будет уготовано блестящее будущее, но, на самом деле, его ждала неминуемая гибель. Виной тому стала его близость с братом Алексеем Адашевым, ставшим жертвой царского гнева на своих прежних советников. В 1561 году, вскоре после смерти брата, сосланного на воеводство в Юрьев (Дерпт), Данила Федорович Адашев был схвачен и казнен вместе со своим двенадцатилетним сыном Тархом, последним представителем своего рода.