Реферат: Средневековье - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Средневековье

Рефераты по истории » Средневековье

Сообщение на тему

«СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»

ученицы

юридического факультета СПЭК

Давыдовой Марии

В исторической науке понятие «средневековье» укрепилось после того, как в эпоху Возрождения был провозглашен возврат к античной культуре. «Промежуточные века» между античностью и Возрождением с легкой руки итальянских гуманистов стали именоваться средними. Очевидна условность такого понятия, показательна огромная продолжительность данного периода - более тысячелетия, не вызывает сомнения важность и многогранность содержания этого этапа в истории человечества.

Для гуманистов эпохи Возрождения и деятелей французского Просвещения понятие средневековья было синонимом одичания и грубого невежества, а средние века - временем религиозного фанатизма и культурного упадка. Напротив, историки так называемой «романтической» школы начала ХIХ в. называли средневековье «золотым веком» человечества, воспевали достоинства рыцарских времен и расцвет культурных и христианских традиций.

В истории, как и в природе, существуют ритм, ритмическая смена эпох и периодов, смена типов культуры, приливы и отливы, подъемы и спуски. Ритмичность и периодичность свойственны всякой жизни.

Развитие народов мира происходило неравномерно. В то время как в передовых странах Западной Европы к концу средних веков развивались промышленность, торговля, банковское дело, на остальной территории Западной Европы, в Азии и части Африки, Австралии, Америки и Азии сохраняется первобытный строй.

Многие из ныне существующих городов появились в средние века. Это дало огромный толчок развитию хозяйства и культуры.

Со времён средних веков люди стали пользоваться фарфоровой посудой, зеркалами, вилками, мылом, очками, пуговицами, механическими часами.

Мускулы человека в некоторых видах работ были вытеснены водяным двигателем. Появились доменные печи, а металл стали обрабатывать на на сверлильных, токарных, шлифовальных станках. В производстве тканей начали пользоваться самопрялкой с ножным управлением и горизонтальным ткацким станком. Для развития венного дела решающее значение имело изобретение пороха и огнестрельного оружия.

В мореплавании люди применяли компас и другие приборы. Они научились строить более совершенные корабли. Смелые путешественники обследовали значительную часть суши, морей и океанов, открыли новые материки -Америку и Австралию, обогнули с юга Африку, исследовали северо-восточную часть Азии. Человек окончательно убедился в шарообразности Земли.

В средние века формируется новый, религиозный тип культуры, пришедший на смену мифологическому. Религия стала одной из главных движущих сил этой эпохи, ей принадлежит роль фундаментальной мировоззренческой основы духовной жизни Средневековья. Три мировые религии: христианство в Европе, буддизм и ислам на Востоке – на

протяжении всего Средневековья определяли философию и художественную культуру.

Главная цель мировых религий – познать самого себя, окружающий мир и Бога. Античный человек был частью вечного, гармоничного мира. Его собственная духовная жизнь мало значила по сравнению с космосом – абсолютным божеством. Основными добродетелями античности считались справедливость, мудрость, мужество. Средневековое мироощущение предполагает иную картину мира, иной взгляд на человека. Человек эпохи средних веков не творец, а исполнитель Божьей воли. Тогда в мире существовало три вида религий- христианство, буддизм и ислам.

Буддизм – самая ранняя по времени из мировых религий – зародился в VI в. до н. э. в Индии. Согласно этому вероучению, земная жизнь человека – это страдание, и только после смерти его душа с помощью Будды сможет достигнуть блаженства – нирваны.

Второй по времени возникновения и самой распространенной сегодня в мире религией является христианство . Возникло христианство в I веке в восточной части Римской империи – Палестине. Сначала его носителями были преследуемые властью секты верующих в единого бога Иисуса Христа – Спасителя.

Ислам (буквально: покорность, смирение) – третья мировая религия – появился в VII веке в Аравии. Его приверженцев называют мусульманами (верными, покорившимися Аллаху). Это учение провозглашает единым богом Аллаха.

Эти религии повлияли на складывание современной морали, нравственных правил поведения людей.

В средние века образовались государства, существующие и поныне : Англия, Франция, Россия, Голландия, Польша и другие. В Западной Европе тогда же зародилась и стала развиваться современная демократия. В ряде стран возникли выборные представительные учреждения- парламент в Англии и ему подобные, где зажиточные группы населения могли отстаивать свои интересы. В европейских городах сложилось самоуправление- выборные городские советы, а также цехи, гильдии, университеты с избранными руководителями, в деревнях крестьянские общины, решавшие общие сельские дела.

В Византии было записано римское право: оно послужило основой не только для законов средневековых государств, но и буржуазного права нового времени. Возник суд присяжных, который в ряде стран поныне применяется при разработке важных дел.

В жизнь человека вошли многие достижения культуры. Печатная книга- источник наших знаний- появилась в средние века.6новости люди стали узнавать из газет, были открыты университеты и множество школ разных типов.

С развитием хозяйства и расширением образования двинулось вперёд развитие науки. Искусство предстает в равной мере и лабораторией, и храмом, где постоянно пересекаются пути естественнонаучного познания и богопознания. Творческое устремление может включать в себя сугубо неортодоксальные элементы гностицизма и магии. Так называемая «натуральная магия», сочетающая натурфилософию с астрологией, алхимией и другими оккультными дисциплинами, в это время тесно сплетается с начатками нового, экспериментального естествознания.

Большие успехи были достигнуты в искусстве. Архитекторы возводили грандиозные сооружения: построенные много столетий назад крепости, храмы, ратуши и жилые дома до сих пор украшают города. Скульпторы и живописцы более точно изображали жизнь.

В руках учёных появились термометр и барометр, телескоп и микроскоп.

Было создано учение о вращение планет вокруг Солнца, выдвинута гениальная догадка о существовании множества миров.

Сложились языки многих народов: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский. На этих языках была создана богатая литература.

К концу средних веков развивалось свободомыслие; светская культура, наука и искусство в эпоху Возрождения всё больше набирали силу. Возникло понятие свободы личности как право на выбор веры и собственных взглядов.

В средние века человечество сделало крупный шаг вперёд по сравнению с древностью в развитии хозяйства, культуры и морали.