Реферат: Причины февральской революции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Причины февральской революции

Рефераты по истории » Причины февральской революции

Происходит  рост  недовольства  народных  масс  как в тылу, так и нафронте. Это обусловлено несколькими причинами:      

1. Ухудшается материальное положение народа: правительством устанав-ливаются низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, что при-водит  к  ее  сокрытию  крестьянами и нехватке продовольствия. В результатерезко  возрастают  цены на продовольствие на "черном рынке", и, как следст-вие,  цены на все потребительские товары. Началась инфляция. Ряды недоволь-ных пополняли буржуазия, интеллигенция, крестьяне;      

2. Возростает недовольство в армии: это вызвано бездарностью высшеговоенного руководства и поражением на фронтах, вынужденным переходом к пози-ционной  войне, которая требует хорошего обеспечения армии оружием и продо-вольствием, что было невозможным из-за общей дезорганизации тыла.      

3.  Происходит  быстрая  революционизирование армии: гибель кадровыхофицеров  и пополнение офицерского состава армии интеллигенцией, критическиотносившейся к правительству.      

Происходит  "кризис  верхов"  (невозможность правительства управлятьстраной  старыми  методами  и выход происходивших в стране процессов из-подего  контроля).  Это обусловлено ростом коррупции, произволом чиновников. ВДуме  создается "Прогрессивный блок", который ищет выход из сложившейся си-туации  путем компромиса с монархией, что привело к созданию "правительствадоверия",  и заговору и убийству наиболее одиозной личности в царском окру-жении - Г.Е. Распутина.