Реферат: Сладкая жизнь Сибири - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сладкая жизнь Сибири

Рефераты по истории » Сладкая жизнь Сибири

РЕФЕРАТ


по истории Сибири

Ученицы 11«а» класса

Доволенской Средней

Общеобразовательной школы №2


Топоровой

Алёны

Сергеевны


2009г



"Сладкая жизнь Сибири"

План.


I Введение

II Основная часть:

1. Шоколад

2. История фабрики

3. Традиции фабрики

4. Ассортимент фабрики

5. Награды и достижения фабрики

III Заключение

IV Список литературы

I Введение


Скоро Новый год... Для меня это - запах мандаринов, шоколада, тающего во рту, хруст фольги, разноцветные гирлянды, заветный мешочек с новогодними подарками...

Эх, детство! Какое счастье испытываешь, когда в детском саду ты рассказываешь стишок и Дед Мороз протягивает тебе конфету, а затем дарит подарок - кулёк самых вкусных шоколадных сюрпризов!

Да и сейчас, когда уже я учусь в 11 классе, и знаю всю горькую правду про Деда Мороза, я всё же жду тот самый мешочек с разнообразными шоколадными изделиями, как у него в волшебном мешке...

В предновогодние деньки, заходя в магазины, мы видим на прилавках большой ассортимент ярких, красиво оформленных новогодних кондитерских изделий. И когда мы видим на упаковке символ “Медвежонка” то знаем, что это самые вкусные изделия Шоколадной фабрики "Новосибирская".

В преддверии Нового года, перед приобретением данной продукции, как для себя, так и в подарок, я решила ознакомиться с деятельностью шоколадной фабрики "Новосибирская" и представить это в виде реферата на урок истории Сибири.


1. Шоколад


Шоколад — термин, обозначающий различные виды кондитерских продуктов, изготавливаемых с использованием плодов какао.

В зависимости от способа обработки шоколадную массу подразделяют на десертную и обыкновенную.

Десертная шоколадная масса имеет

высокие ароматические достоинства и тонкую дисперсность№. Содержание сахара в ней не более 55%.

Обыкновенная шоколадная масса обладает более

низкими вкусовыми и ароматическими достоинствами и менее тонкой дисперсностью. Содержание сахара в ней не более 63%.

В зависимости от состава шоколад делят на шоколад без добавлений, с добавлениями, с начинкой, диабетический и белый.

Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили).

В середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За ее нарушение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты - очень дорогими. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада. А случившееся в самом начале XX века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем. Рекламировавшийся как «кушанье королей», он начал свое триумфальное шествие.

Что обещали: лечение депрессий, улучшение самочувствия, быстрое заживление ран.


___________________________________________________________________________


№Дисперсность — физическая величина, характеризующая размер взвешенных частиц в дисперсных системах. (Википедия)

2. История фабрики


В 1942 году промышленность города Новосибирска пополнилась новой фабрикой. Решением областного совета депутатов трудящихся строительство шоколадной фабрики было включено в план капитального строительства. В объём работ входило переоборудование под фабрику помещения склада Оптбакалея по ул. Никитина №14 и монтаж части эвакуированного оборудования Одесской кондитерской фабрики им. Розы Люксембург.

Строительство производилось по особому заданию Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) — для обеспечения летчиков военной авиации шоколадным пайком. Начальником строительства и первым директором шоколадной фабрики был назначен Сильвестр Иванович Якушев.

25 января 1943 г специальная комиссия приняла новую фабрику в эксплуатацию. В первый год на фабрике трудилось 78 человек, из которых – 52 рабочих. Первый начальник строительства и директор Якушев проработал на фабрике недолго. В июне его сменил Арон Юденевич Эфрон.

С первых дней своего существования Шоколадная фабрика им. Героев Сталинграда активно включилась в производственный процесс: ежемесячно выпускалось до тридцати тонн шоколадных изделий. Руководство шоколадной фабрики сумело мобилизовать коллектив на выполнение плана путём соцсоревнования и применения методов стахановской работы.

Со второй половины 1943г. фабрика им. Героев Сталинграда на базе оборудования шоколадного цеха начала освоение конфетного производства. В ассортимент уже входили: шоколад плиточный и фигурный, шоколадный порошок, несколько сортов полуфабрикатов, конфеты мягкие помадные и обмазные глазированные.

Производственную программу 1944 года коллектив шоколадной фабрики досрочно закончил к 1 декабря. Когда на побывку в родной город приехал трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель А.И. Покрышкин, фабрика отправила к нему своих делегатов с подарками. На встрече со знаменитым земляком работники фабрики узнали, что летчику часто доводилось на фронте есть наш, новосибирский, шоколад и он очень ему нравился.

В 1946 году впервые фабрика начала выпускать продукцию – фигурный шоколад в фольге и незавернутые конфеты «Пальмира».

1947 год для Шоколадной фабрики «Новосибирская» стал еще одним шагом в сторону освоения выпуска новых конфет 11 сортов. Под руководством нового директора фабрики Шевелева В.С. был начат выпуск праздничного ассортимента, расфасованного в коробки. Всего было выработано за год 2000 штук, и ни одна из них не была забракована.

В 1962 году Новосибирской шоколадной фабрике исполнилось 20 лет. В это время в ее структуре имелись два основных цеха – конфетный и шоколадный. Основное здание – одноэтажное, площадью 10090 кв.м. с двухэтажной пристройкой. Выпуск кондитерских изделий составил 3383 тонн, в том числе конфет, глазированных шоколадной глазурью – 944 тонны, неглазированных конфет – 1195 тонн, мармелада и зефира – 421 тонна, драже – 637 тонн, вафель – 76 тонн, шоколада и какао-порошка – 110 тонн.

В 1961г. постановлением Совета Министров СССР было принято решение о реконструкции Новосибирской шоколадной фабрики с доведением объёма производства до 20 тысяч тонн кондитерских изделий в год. В 1965 году шоколадная фабрика «Новосибирская» вошла в число лучших пищевых предприятий Сибири и Дальнего Востока.

В 1977 г. количество изделий, пошедших аттестацию на Государственный Знак Качества выросло почти вдвое.

Ситуация радикально изменилась с началом перестройки – появилась возможность самостоятельно работать, самим назначать цены на свою продукцию. В сентябре 1992 года шоколадная фабрика «Новосибирская» была преобразована в акционерное общество закрытого типа, а с декабря 1996 года фабрика переименована в ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская». В 1997 году руководителем фабрики стал нынешний директор Николай Алексеевич Бакулин.

3. Традиции фабрики


Сегодня Шоколадная фабрика «Новосибирская» - предприятие с большим потенциалом дальнейшего развития, четко исполняющее требования законодательства в части полного и своевременного внесения в бюджет установленных налогов и сборов. На предприятии занято более 800 работников. Определенную роль фабрика играет и в культурной жизни города: оказывает помощь и поддержку в проведении городских мероприятий, фестивалей искусств. Дней славянской письменности в Новосибирске, в традиционных городских конкурсах профессионального мастерства, в ежегодных выставках, проводимых администрацией Новосибирской области («Дни урожая»), способствует пропаганде здорового образа жизни и развитию массового спорта, содействует органам внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка в городе.

60-летний юбилей Великой Победы отмечался коллективом фабрики с особым эмоциональным подъемом. В его рамках проведены праздничные мероприятия с участниками и ветеранами войны, трудившимися в разные годы на предприятии, а также принято самое активное участие в проведении встреч ветеранского актива Октябрьского района и Совета ветеранов города Новосибирска. Шоколадная фабрика «Новосибирская» вносит посильный вклад в поддержание памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны – в 2005 году открылся памятник эвакуированным ленинградцам, трудившимся в Новосибирске в 1941-1945 гг., за участие в создании которого, фабрика получила благодарственное письмо мэра Новосибирска.

ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» проводит многочисленные акции и рекламные кампании для населения - с дегустациями новинок и уже выпускаемой продукции - с конкурсами и розыгрышами сладких призов, проводимых для жителей и гостей города в преддверии местных и национальных праздников.

4. Ассортимент фабрики


Ни один праздник не обходится без шоколадных изделий Шоколадной фабрики "Новосибирская". В качестве примера я предоставляю список продукции, изготовляемой этой фабрикой, в котором каждый найдет знакомое название изделия:

Конфеты в коробках



Конфеты желейные, глазированные

шоколадной глазурью


Конфеты неглазированные



Конфеты неглазированные с кремовым корпусом куполообразной формы


Конфеты с корпусом из молочной помады куполообразной формы, глазированные шоколадом


Конфеты с корпусом на основе пралине, глазированные шоколадной глазурью


Конфеты с начинкой между слоями вафель, глазированные шоколадом


Конфеты с помадными корпусами, глазированные шоколадной глазурью


Шоколадные фигуры и конфеты офольгованные




Торты


Зефир



Мармелад



Новогодние подарки


5. Награды и достижения фабрики


Поддержание стабильно высокого качества. Строгое соблюдение технологических рецептур - основа товарной политики предприятия.

На протяжении всего времени своего существования Шоколадная фабрика «Новосибирская» стремилась сохранить качество настоящего российского шоколада. На фабрике принципиально не используются заменители, а работа производится только на натуральном сырье.

Высокое качество продукции подтверждается специалистами кондитерской области и бесчисленными наградами, дипломами и медалями, полученными на различных международных и российских выставках-ярмарках, среди которых:

Сибирская ярмарка (Новосибирск).

Нижегородская ярмарка.

Кузбасская ярмарка (Новокузнецк).

Якутская ярмарка.

INTERSIB (Омск).

Дальневосточная ярмарка (Хабаровск).

Golden label (Париж, Франция).

Golden Ear (Израиль).

Birmingham torch award (Бирмингем, Алабама, США).

ВДНХ (Москва).

ПРОД-ЭКСПО (Москва).

World Food (Москва).


В конце декабря 2005 года Шоколадная фабрика "Новосибирская" получила официальные документы на сертификат соответствия международному стандарту качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001(ИСО 9001:2000). Данный сертификат удостоверяет: система менеджмента качества применительно к разработке, производству и поставке кондитерских изделий и полуфабрикатов соответствует требованиям ГОСТа. Такой вывод комиссии "Органа по сертификации систем качества "Ростест-Москва".

III Заключение


Ознакомившись с деятельностью Шоколадной фабрики "Новосибирская" я узнала, что продукция фабрики - шоколадные конфеты (весовые и наборы), зефир и мармелад. Ассортимент продукции постоянно расширяется и обновляется, уже сегодня насчитывает более 100 наименований.

Поддержание стабильно высокого качества. Строгое соблюдение технологических рецептур - основа товарной политики предприятия. Технологи фабрики постоянно внедряют оригинальные собственные разработки, применяя в качестве ингредиентов натуральное сырье - дары сибирской природы.

Не просто удерживать лидерские позиции на рынке кондитерских изделий, особенно в последние годы, когда уровень конкуренции заметно вырос. Но Шоколадная фабрика "Новосибирская" при неизменном ориентире на высокое качество и натуральность продукции сохраняет ее доступность всем категориям потребителей, а они отвечают ей привязанностью и любовью.

Шоколадная фабрика “Новосибирская” знакома каждому новосибирцу с детства и уже стала неотъемлемой частью жизни города, и когда горожане видят символ фабрики - “Медвежонка” – то у них на лицах неизменно появляются улыбки!

Я живу в Сибири, и горжусь тем, что наш край славится такими объектами промышленности и занимает призовые места во всём мире.


Работа над рефератом расширила мои знания в вопросе

промышленности Новосибирска. Я закрепила ранее приобретённые навыки отбора и упорядочивая информации. Научилась оформлять сам реферат. В целом своей работой я довольна.

IV Список литературы/

Интернет-ресурсы:


sibinfo/chok/

chfn.uniconf/

metronsk/kljj/255/

54e/company/c_2280.html

1nsk/city/home/844.html?id=1220