Реферат: Шугнанский район - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шугнанский район

Рефераты по истории » Шугнанский район


План
Введение
1 Административное деление
2 Население
3 История
4 Источники
Список литературы
Шугнанский район

Введение


Шугна́нский район (тадж. ноҳияи Шуғнон, перс. ناحیۀ شغنان‎) — административный район в составе Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан.

Образован 27 октября 1932 года согласно решению бюро Горно-Бадахшанского областного комитета Компартии Таджикистана от 25 августа 1932 года «О проведении районирования».[1]

Районный центр — село Миденшор (тадж. Миденшор) джамоата Поршинев.[2]

1. Административное деление

В состав Шугнанского района входят 7 сельских общин (тадж. ҷамоат):[3]

По состоянию на 2006 год, в Шугнанском районе проживало 35 441 человек.

2. Население

Шугнанцы — основное население Шугнана — говорят на шугнанском языке, относяшемся к восточно-иранской группе иранских языков. Шугнанский язык также распространён в Рошткалинском, Рушанском и Мургабском районах Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (90 тыс. шугнанцев по данным 1999 года) и афганском Шугнане.

3. История

Первые жители на территории Памира появились уже в каменном веке. В конце эпохи бронзы произошло заселение Памира сначала протоиндийскими племенами, а затем и древними иранцами, причем языки и верования этих пришельцев наложились на местные субстратные неиндоевропейские языки. В результате на Памире образовалась группа восточноиранских языков.

В VII —- II вв. до н. э. Памир населяли племена, известные в письменных источниках как саки. С их названием связан топоним «Шугнан», буквально означающий «страна саков».

Территория современного Шугнана входила в состав Империи Ахеменидов (VI—IV в. до н. э.).

В III—II вв. до н. э. население Шугнана находилась в зависимости от Греко-Бактрийского царства, в I—III вв. н. э. —- от Кушанского царства, в IV—VI вв. —- от Эфталитского государства. Вслед за разгромом эфталитов от Западно-Тюркского каганата в VI в. Шугнан номинально подчиняется тюркским правителям.

Во второй половине VII в. Шугнан оказывается в номинальной зависимости от китайской Танской империи.

В последние десятилетия VIII в. Шугнан покоряется арабами-мусульманами, в IХ в. находился в зависимости от Тахиридов, в Х в. входит в состав государства Саманидов, в XI—XII вв. был включен в состав государств Газневидов, а затем Гуридов, но и тогда зависимость Шугнана от центральных властей была номинальной.

В XIII в. Шугнан как и все таджикские земли оказался под властью монгольских завоевателей, а в XIV—XV вв. —- тимуридских правителей.

В середине XVIII в. Шугнан был центром сопротивления правителями Бадахшана.

В 1873 афганский правитель Бадахшана вынудил Юсуфа Али Хана платить ежегодную дань афганскому правительству, а в 1883 афганские войска оккупировали Шугнан и Рошан, таким образом приведя эти территории под прямое управление эмира Афганистана.

Правобережный Шугнан, согласно русско-английскому договору от 2 февраля (11 марта) 1895, передан Бухаре вместо части Дарваза, лежащей на левом берегу Пянджа (Аму-Дарьи).

В настоящее тремя территория исторической области Шугнан разделена на две части: правобережный Шугнан относится к Таджикистану, а левобережный —- к Афганистану.

4. Источники

Языки и этнография «Крыши мира». СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2005. — 112 с.

Каландаров Т. С. Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). Институт этнологии РАН. — М., 2004. — 478 с.

Постников А. В. Схватка на «Крыше Мира»: политики, разведчики и географы в борьбе за Памир в XIX веке. М.: Памятники исторической мысли, 2001. 416 стр., 8 л. карт. ISBN 5-88451-100-0

Список литературы:

Каландаров Т. С. Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). Институт этнологии РАН. — М., 2004. — 478 с.

В соответствии с Постановлением Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 3 октября 2009 года административный центр Шугнанского района ГБАО из города Хорог перенесен в село Миденшор джамоата Поршинев Шугнанского района.

List of Jamoats. UN Coordination, Tajikistan.

Источник: ru./wiki/Шугнанский_район