Реферат: Кабала город - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кабала город

Рефераты по истории » Кабала город


Предположительный вид древней Кабалы, (панорама в историческом музее г.Габала, Азербайджан)

Кабала́ (Кабалака, Кабалак, Габала), (лезг. Кьвепел - "два холма", азерб. Qəbələ), — древний город и столица Албании Кавказской (до VI века), крупный торговый центр до XV века[1]. Под названием Кабалака город впервые упоминается в письменных источниках во второй половине I века, точнее в «Естественной истории» Плиния Старшего[2]. О городе Хабала (Кабала) также пишет Птолемей в своем "Географическом руководстве"[3][4] во II веке. Торговые связи древней Кабалы были обширны и город был одним из крупнейших по тому времени центров Кавказской Албании[5].

Археологические раскопки древней Кабалы начались с середины XIX в. (Яновский, Д.Шарифов, Р.Эфендиев, И.Джафарзаде и др.).[5] На сегодняшний день известно, что толщина культурного слоя не менее 5 м.

С I в. до середины XVIII в. образовались 4 культурных слоя (античного времени, раннего, развитого и позднего средневековья). Это обосновано нумизматическими и другими археологическими материалами.

Впервые в Азербайджане в Кабале была найдена кровельная черепица античного времени. Также были найдены осколки керамической посуды античного периода. Это дает основание относить культуру древней Кабалы к кануну или началу нашей эры.

В 1906 г. при раскопках города была найдена древняя шестистроч­ная надпись, являвшаяся, по-видимому, агванской (албанской). Надпись была вывезена в Петербург, однако по неизвестным обстоятельствам оказалась утеряна[6].

В культурном слое города, относящемся к IX—XIII вв., обнаружены в большом количестве очаги, тендиры, ямы, линии подземного водопровода из глиняных труб. Производство глазурованной керамики переживало тогда пору своего наивысшего расцвета. Тогда же и начали ставиться на донышках сосудов клейма изготовлявших их мастеров. В экономике города, наряду с земледелием и садоводством, большое место занимали гончарное, ювелирное, стеклодувное дело, производство шелка, ткачество и другие ремесла. Помимо арабских монет IX—X вв., в Кабале найдены монеты ширваншахов, дербентских правителей, Ильдегизов.

Кабала испытывала частые набеги хазар. Хазары владели Кабалой целый век и превратили город в свой административный центр. Не случайно захватившие позже Кабалу арабы называли город Кабала-Хазар.

В 981 г. н.э. Ширваншах Мухаммед б. Ахмад завоевал город[7]. В XVI в. Кабала была разрушена Сефевидами. Развалины Кабалы находятся в Азербайджане к востоку от села Чухур Габала и к юго-западу от современного города Габала. Развалины цитадели Кабалы занимают площадь более 25 га, к востоку от цитадели — храмовый и гористый участок (более 50 га)[1].

Фотогалерея

Руины крепостных стен древней Кабалы.

Раскопки древней Кабалы.

Раскопки древней Кабалы. Осколки глазурованной керамики.

Раскопки древней Кабалы. Керамический трубопровод.

Раскопки древней Кабалы.

Раскопки древней Кабалы. Осколок глазурованной керамики.

Раскопки древней Кабалы. Слой древесного угля.

Раскопки древней Кабалы. Осколки керамической посуды.

Список литературы:

БСЭ

История Ширвана и Ал-Баба, Издательство восточной литературы, 1963г.

"Древний, древний Азербайджан" Историко—географические очерки, стр.33, С.Велиев, "Гянджлик" Баку - 1983г.

Аббас-Кули-ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам., Баку. 1991г.

Кавказская Албания (IV-VII вв.), Tофик Мамедов, Баку, "Маариф", 1993г.

Заметки к изучению агванкского (кавказско-албанского) письма, И.В.Кузнецов

Хроника Хазар, "Хронос"

Источник: ru./wiki/Кабала_(город)