Реферат: Шраер-Петров, Давид - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шраер-Петров, Давид

Рефераты по истории » Шраер-Петров, Давид


План
Введение
1 Биография
2 Книги
3 Избранные научные публикации
Список литературы

Введение

Давид Петрович Шраер-Петров (настоящее имя — Давид Пейсахович Шраер; англ. David Shrayer-Petrov; род. 1936(1936), Ленинград) — русский поэт, прозаик, мемуарист, эссеист, переводчик; врач и учёный-медик.

1. Биография

Родился в Ленинграде (Санкт-Петербурге) 28 января 1936. Происхождение ведёт из династии литовских раввинов и подольских мельников[1]

Поступил в медицинский институт в 1953 году, после окончания служил в армии врачом.

Закончил аспирантуру по микробиологии Ленинградского Института Туберкулеза; доктор медицинских наук. Осенью 1970 года работал на эпидемии холеры в Ялте. В 1978 году был уволен из Института микробиологии им. Гамалея за подачу документов на выезд и «в отказе» работал врачом в районной поликлинике. Как учёный-медик, Д. П. Шраер (D. P. Shrayer) опубликовал почти сто статей по микробиологии, бактериофагам и онкологической иммунологии, а также монографию «Стафилококковые инфекции в СССР» (по-английски).

С наступлением хрущевской оттепели имя Давида Шраера-Петрова появляется в литературе. Стихи и переводы впервые опубликовал в конце 50-х. Взял псевдоним "Давид Петров" — из русификации имени его отца (Пейсах-Петр). Однако в литературе 60-70-x он был известен больше всего как переводчик поэзии, его собственные стихи долгое время ходили лишь в самиздате. В 1964 году он переехал из Ленинграда в Москву.

В январе 1979 г. Шраер-Петров подает заявление на выезд из СССР. Однако власти поначалу отказывают в выездной визе. Зато лишают членства в Союзе писателей и возможности работы по специальности, он становится «отказником». Он всецело отдается литературе, писатель садится за письменный стол и пишет роман «Герберт и Нэлли», в котором анализирует с разоблачительной достоверностью жизнь обычной советской семьи — семьи, как очень часто встречается, двунациональной, еврейско-русской. Автор дает единственный возможный путь ее — смерть. Или — исход. «Герберт и Нэлли» самое значительное и блестяще написанное художественное произведение о массовом исходе евреев из России. Всё это время, несмотря на преследования со стороны КГБ, несмотря на организованную травлю в советских СМИ, он продолжает литературную деятельность, пишет стихи, прозу, литературоведческие эссе, драматургию.

Генрих Сапгир о Давиде Шраере-Петрове:

Зрелый поэт, который успел побывать в советских поэтах и переводчиках и нашел в себе силы выбраться из этого болота. Ну, конечно, и судьба так сложилась. Давид решил эмигрировать, стал отказником. Но это, как я понимаю, внешние события. Он уже давно думал и писал иначе, чем вся эта кодла («Народ — победитель! народ — строитель! Бам! Бам! БАМ!»)…[2].

Оставаясь приверженцем формального поиска, ввел в прозу жанр «фантеллы». Его эссе «Искусство как излом» развивает пародоксальность работы Виктора Шкловского «Искусство как прием»[3].

Писатель с женой, филологом и переводчицей Эмилией Шраер (урожд. По́ляк) и сыном, литературоведом и писателем Максимом Д. Шраером, покинул Россию лишь с началом перестройки — 7 июня 1987 г. А его роман «Герберт и Нэлли» был опубликован в Москве ещё через несколько лет — в 1992 г. (до того ходил по Москве в самиздате) и номинирован в 1993 г. на Русского Букера (2-е изд. Санкт-Петербург, 2006).

Сборник любовной лирики Давида Шраера-Петрова «Песня о голубом слоне» назван Энциклопедией Британика в числе лучших поэтических сборников русского зарубежья за 1990 год[2].

Другой роман «Савелий Ронкин» (2004) (Читать роман «Савелий Ронкин») — в числе претендентов на Русского Букера в 2004 г.[3].

В США в 2003 г. вышла книга рассказов «Иона и Сарра: еврейские рассказы о России и Америке» («Jonah and Sarah: Jewish Stories of Russia and America») в переводе на английский язык, а в 2006 — книга «Осень в Ялте: роман и три рассказа» («Autumn in Yalta: A Novel and Three Stories»).

В 1987—2007 годах жил в Провиденсе, штат Род Айленд, работал научным сотрудником кафедры хирургии Брауновского университета (основные труды в области экспериментальной онкологии). С 2007 года живёт в Бостоне.

2. Книги

Невские стихи. Стихи. Санкт-Петербург, 2011.

Линии-фигуры-тела. Стихи. Санкт-Петербург, 2010.

Третья жизнь. Роман. Луганск, 2010.

Охота на рыжего дьявола: Роман с микробиологами. Москва, 2010.

Две книги. Стихи. Philadelphia, 2009.

Водка с пирожными: роман с писателями. Санкт-Петербург, 2007.

Autumn in Yalta: A Novel and Three Stories. Syracuse, NY, 2006.

Карп для фаршированной рыбы. Рассказы. Москва, 2005.

Генрих Сапгир: Классик авангарда. (В соавторстве с М. Д. Шраером). Санкт-Петербург, 2004.

Эти странные русские евреи. Романы. Москва, 2004.

Jonah and Sarah: Jewish Stories of Russia and America. Syracuse, NY, 2003.

Форма любви. Стихи. Москва, 2003.

Барабаны судьбы. Стихи. Москва, 2002.

Замок в Тыстемаа. Роман. Tallinn, 2001.

Французский коттедж. Роман. Providence, RI, 1999.

Питерский дож. Стихи. Санкт-Петербург, 1999.

Пропащая душа. Стихи. Providence, RI, 1997.

Москва златоглавая. Литературные воспоминания. Baltimore, MD, 1994.

Герберт и Нэлли. Роман. Москва, 1992; Санкт-Петербург, 2006.

Вилла Боргезе. Стихи. Holyoke, MA, 1992.

Песня о голубом слоне. Стихи. Holyoke, MA, 1990.

Друзья и тени: роман с участием автора. New York, NY, 1989.

Поэзия о трудовом героизме. Эссе. Москва, 1977.

Поэзия и наука. Эссе. Москва, 1974.

Холсты. Стихи. Москва, 1967.

3. Избранные научные публикации

Stefan O. P. Hofer; David Shrayer; Jonathan S. Reichner; Harald J. Hoekstra; Harold J. Wanebo. Wound-Induced Tumor Progression: A Probable Role in Recurrence After Tumor Resection. Archives of Surgery, 133:383—389, 1998.

David P. Shrayer, Bernard Cole, Vincent J. Hearing, Stanley F. Wolf, Harold J. Wanebo. Immunotherapy of mice with an irradiated melanoma vaccine coupled with interleukin-12. Clinical and Experimental Metastasis, 17:73—80, 1999.

David P. Shrayer, Hendrik Bogaars, Bernard Cole, Stanley F. Wolf, Harold J. Wanebo. Capacity of murine IL-12 to inhibit the development of primary melanoma tumors and to prevent lung metastases in the melanoma-challenged mice. Journal of Experimental and Therapeutic Oncology, 2:93—99, 2002.

Cheryl Lee D. Eberting, David P. Shrayer, Janet Butmarc, Vincent Falang. Histologic Progression of B16 F10 Metastatic Melanoma in C57BL/6 Mice Over a Six Week Time Period: Distant Metastases before Local Growth. The Journal of Dermatology, 31:299—304, 2004.

David Shrayer, Douglas M. Gersten, James Koness, Abby Maizel, Harold Wanebo, Vincent J. Hearing. B700 Antigen as a Component of an Antimelanoma Vaccine: Formalinized Extracellular Antigens. Pigment Cell Research, 5:107—112, 2006.

Список литературы:

Давид Шраер-Петров

Сапгир об авторах и группах

Давид Шраер-Петров: биографическая справка

Источник: ru./wiki/Шраер-Петров,_Давид