Реферат: Мондлане, Эдуардо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мондлане, Эдуардо

Рефераты по истории » Мондлане, Эдуардо


Эдуардо Шивамбо Мондлане (порт. Eduardo Chivambo Mondlane; 1920, Маньяказе, провинция Газа, Мозамбик — 3 февраля 1969, Дар-эс-Салам, Танзания) — деятель национально-освободительного движения Мозамбика, один из основателей Фронта национального освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО).

Был четвёртым из 16 сыновей вождя племени Тсонга. До 12 лет работал пастухом. Не имея возможности получить образование в Мозамбике и высланный из ЮАР, Мондлане учится в США. Защитил докторантуру по социологии в Северо-Западном университете, штат Иллинойс. В 1962 году избран президентом ФРЕЛИМО. Создал штаб-квартиру движения в Дар-эс-Саламе (Танзания). В 1964 году ФРЕЛИМО начал партизанскую войну с португальскими войсками. Но уже в 1969 году Мондлане погиб в результате покушения — взорвалась бомба, вложенная в присланное ему письмо.

В современном Мозамбике Мондлане стал культовой фигурой: его именем назван университет а также одна из высших наград Мозамбика — орден Эдуарда Мондлане. На русском языке вышла в 1972 году его книга «Борьба за Мозамбик».

Источник: ru./wiki/Мондлане,_Эдуардо