Реферат: Португало-персидская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Португало-персидская война

Рефераты по истории » Португало-персидская война


План
Введение
1 Захват Ормуза португальцами
2 Захват Бахрейна
3 Захват Ормуза персами
Список литературы
Португало-персидская война

Введение

Португало-персидская война — ряд вооружённых конфликтов с 1507 по 1622 между колониальной Португалией и вассальным Ормузом, с одной стороны, и Сефевидской Персией, поддерживаемой англичанами, с другой. Война началась с захвата португальцами островов Ормуз и Бахрейн, а также крепостей Кешм и Бендер-Аббас.

1. Захват Ормуза португальцами

В 1507 португальский адмирал Афонсу д’Албукерки напал на остров Ормуз, чтоб основать там форт. Захват Ормуза стал результатом плана короля Португалии Мануэля I, который в 1505 решил расстроить мусульманскую торговлю в Индийском океане захватом города[1]. Из-за начавшегося мятежа в 1508 д'Албукерки уплыл с острова. В марте 1515 Альбукерке вернулся в Ормуз в сопровождении флота из 27 кораблей, на которых было не менее полутора тысяч солдат, намереваясь захватить его снова.

2. Захват Бахрейна

Правитель Ормуза, как вассал Португалии, совершил нападение на Бахрейн. Правители Бахрейна, хотя и были вассалами Ормуза, но оказали сопротивление и потерпели поражение.

3. Захват Ормуза персами

Английские войска, поддерживаемые Английской Вест-Индской компанией, состояли из 5 военных кораблей и 4 пинасов.[2] Персидская армия осаждала португальский форт в Кешме, но они нуждались в английской помощи для захвата Ормуза. Шах Аббас Великий и командир Имам Коли хан подписали с англичанами договор, обеспечивающий разделение доходов и таможенных сборов в Ормузе, репатриацию захваченных в соответствии с их верой и уплата персами половины стоимости содержания флота.[3]

Английский флот сначала отправился к Кешму, в 15 милях, для бомбардировки португальских позиций.[3] Португальцы быстро сдались. Затем англо-персидский флот отправился к Ормузу; персы высадились для завладения городом.[4] Англичане бомбили крепость и потопили португальский флот, после чего Ормуз был захвачен.


Список литературы:

Malabar manual by William Logan p.312

Sykes, p.277

Sykes, p.278

Sykes, p.279

Источник: ru./wiki/Португало-персидская_война