Реферат: Словацкие немцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Словацкие немцы

Рефераты по истории » Словацкие немцы


План
Введение
1 История
2 Географическое распределение

Введение

Карпатские немцы (также словацкие немцы нем. Karpatendeutsche, словацк. Karpatskн Nemci, венг. Felvidйki nйmetek) общее название для групп немецкоязычных меньшинств в словацких землях, а также в прилегающих к ним регионах Закарпатья (ныне Украина). Долгое время немцы были одним из двух крупнейшее этнических меньшинств в Словакии, наряду с венграми. Бенешский декрет 1945 лишил чехословацких немцев гражданства и 85 % из них довоенного числа (128 тыс. чел.) было депортировано из Словакии в Австрию и Германию. Оставшиеся 15 % предпочли словакизацию депортации. В отличие от чешских немцев, словацких сильно затронула мадьяризация в ХIХ- нач ХХ века, поскольку словацкие немцы проживали в венгерской части Австро-Венгрии (Транслейтания). Поэтому в культурном и языковом плане им были более близкие венгерские немцы и трансильванские саксы, также сильно мадьяризированные. Ныне в Словакии проживает не более 6.000 немцев, хотя венгерское меньшинство по-прежнему значительно и даже преобладает в некоторых южных муниципалитетах.

1. История

Первые немцы поселились на востоке Словакии довольно рано, уже в Х веке немецкое бюргерство стало заметным элементом в жизни Братиславы, хотя само поселение и было основано славянами. После венгерского нашествия в ХI веке, немецкая экспансия надолго притормозилась. Немцы вновь стали массово зеселять словацкие земли, подчинённые венграм, по приглашению венгерских феодалов после 1240-х (после татаро-монгольского нашествия). Процесс германизации Братиславы (немецкое название Прессбург) опять приостановился в 1520-х годах, когда город стал новой столицей Венгрии (под названием Пожонь), поскольку большая часть собственно венгерских земель была захвачена турками.

Следующая волна целенаправленной германизации пришлась на ХVII-ХVIII века, когда развернулась активная территориальная экспансия Австрийской империи. В 1850 г., накануне административно-территориальных реформ в империи, немцы составляли 75 % населения Прессбурга, что вызвало недовольство венгерского дворянства, контролировавшего словацкие земли. После становления двуединой монархии, вся Словакия подчинилась Будапешту, началась интенсивная мадьяризация. Этнические немцы были даже в большей степени, чем словаки склонны к добровольной мадьяризации, изменяя свои имена на венгерский лад для быстрого продвижения по служебной лестнице в новых условиях. Немцы-горожане чаще делали выбор в пользу высоких административных постов и зарплат. С венграми их также сближало подозрительное отношение к словацкому национальному движению. Кроме того, мадьяризация имени не означал полного отказа от немецкого языка, который был вторым официальным в империи, в отличие от словацкого. Эволюция национального состава Братиславы в Австро-Венгрии является наглядным примером данной тенденции.

1850: Немцы (75 %), словаки (18 %), венгры (7.5 %) — оценка

1880: Немцы (68 %), словаки (8 %), венгры (8 %), евреи 16 %

1910: Немцы (41,92 %), венгры (40,53 %), словаки (14,92 %)

1919: Немцы (36 %), словаки (33 %), венгры (29 %); оценка после распада империи в 1918.

В 1999—2004 карпатский немец Рудольф Шустер был президентом Словакии.

2. Географическое распределение

В отличие от венгров, словацкие немцы изначально предпочитали концентрироваться в городах, в первую очередь Братиславе. Словаки и венгры заселили сельскую местность. Поэтому ареал расселения немцев в Словакии, в отличие от Чехии, никогда не был сплошным. Мадьяризация городов началась гораздо позже, в конце ХIХ века. В центральной и восточной Словакии немцы заселили холмистые и горные регионы. Именно к данным группам применимо название “карпатские”.

В словацких землях в целом традиционно выделялось три группы анклавов немецкого поселения:

Братислава и её пригороды (Прессбург), примыкающая к Австрии, а потому скорее являющая продолжением сплошного немецкоязычного региона.

Центрально-словацкая группа (области Хауэрланд в районе Кремницы и Горная Нитра)

Два довольно крупные группы поселений в Восточной Словакии: Спиш и Спишский Град (так называемые спишские саксы)

Литература

Каиндль, Р. Ф.: « История Карпатскх немцев».Geschichte der Deutschen in den Karpatenlдndern, 3 zvдzky, 1907—1911

Источник: ru./wiki/Словацкие_немцы