Реферат: Англо-испанская война 1761 1763 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Англо-испанская война 1761 1763

Рефераты по истории » Англо-испанская война 1761 1763


Англо-испанская война (1761—1763)
ПротивникиВеликобританияИспанияСилы сторон120009500Военные потери76405890

Англо-испанская война 1761—1763 годов — это конфликт между Великобританией и Испанией в ходе Семилетней войны. Он начался в декабре 1761 года, и завершился с подписанием Парижского мира в феврале 1763 года.

Предыстория

Когда в 1756 году Великобритания объявила войну Франции, Испания постаралась остаться нейтральной. Испанский министр иностранных дел Рикардо Уолл (ирландец по происхождению, до 1754 года был послом Испании в Лондоне) эффективно противодействовал имевшейся при мадридском дворе французской партии, стремившейся втянуть Испанию в войну на стороне Франции. Британия также пыталась втянуть Испанию в войну на своей стороне, предлагая Гибралтар в обмен за испанскую помощь в захвате Менорки, но и это было отвергнуто Мадридом.

Всё изменилось, когда испанский король Фердинанд VI скончался в 1759 году, и престол унаследовал его младший брат Карл III, бывший гораздо более амбициозным человеком.

В 1761 году казалось, что Франция проигрывает Великобритании. Испания страдала от действий английских приватиров в испанских водах, и требовала компенсаций. Опасаясь, что победа Британии над Францией приведёт к изменению баланса среди колониальных держав, Карл III подписал 25 августа так называемый «семейный договор» с Францией (и Испанией, и Францией управляли представители династии Бурбонов). Это привело к войне с Великобританией

Боевые действия

Испания согласилась по просьбе Франции атаковать нейтральную Португалию, являвшуюся экономическим партнёром Великобритании. Франция надеялась, что это отвлечёт на себя английские силы, нацеленный на Францию. В мае 1762 года испанские войска вторглись в Португалию, и в августе взяли Алмейду. Это вынудило Великобританию отправить в Португалию 8 тысяч человек, однако более значительного эффекта не возымело.

Это, однако, дало англичанам возможность для атаки испанских колоний. 14 августа англичане взяли Гавану, а полтора месяца спустя — Манилу. Потеря столиц как Ост-Индии, так и Вест-Индии явилась серьёзным ударом для Испании. Попытки Британской Ост-Индской компании организовать вторжение в испанские южноамериканские владения оказались гораздо менее успешными.

Боевые действия прекратились с подписанием Парижского мира 1763 года.

Источник: ru./wiki/Англо-испанская_война_(1761—1763)