Реферат: Сен-Мар, Анри Куаффье де Рюзе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сен-Мар, Анри Куаффье де Рюзе

Рефераты по истории » Сен-Мар, Анри Куаффье де Рюзе


Анри Куаффье де Рюзе, маркиз де Сен-Мар (фр. Henri Coiffier de Ruzй, Marquis de Cinq-Mars, 1620—1642) — миньон Людовика XIII. Сын близкого друга кардинала Ришелье — маркиза Эффиа, маршала Франции.

Сен-Мар ещё юношей был приставлен к королю кардиналом Ришельё, который хотел сделать его своим орудием для влияния на короля. Сен-Мар действительно скоро расположил к себе короля и был осыпан милостями. Таллеман де Рео в своих мемуарах вспоминает, что монарх каждый вечер уводил Сен-Мара к себе в спальню в семь часов, осыпая его руки поцелуями.[1]

Заметив, что сам король отчасти тяготится деспотизмом Ришелье, Сен-Мар задумал воспользоваться своим влиянием, чтобы низвергнуть Ришелье, — подобно тому, как ранее это сделал герцог Люинь. В заговоре приняли участие Гастон Орлеанский и Франсуа-Огюст де Ту. Заговор был открыт Ришелье, сумевшим восстановить короля против Сен-Мара. Последний и де Ту-младший были казнены 12 сентября 1642 г.

Судьба Сен-Мара, известного при дворе под именем «главного (конюшего)», мсье ле Гран, послужила сюжетом для романа Альфреда де-Виньи «Cinq-Mars» (1826) и для оперы Гуно (1877) того же названия.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: ru./wiki/Сен-Мар,_Анри_Куаффье_де_Рюзе