Реферат: Конфликт в Македонии 2001 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конфликт в Македонии 2001

Рефераты по истории » Конфликт в Македонии 2001


План
Введение
1 Предыстория
2 Активная фаза конфликта
3 Cоглашение о перемирии
4 Участие американских советников
5 Нынешняя ситуация
Список литературы
Конфликт в Македонии (2001)

Введение

Конфликт в Македонии продолжался с января по ноябрь 2001 года. Причиной послужили межэтнические столкновения между македонцами и албанскими сепаратистскими группировками.

1. Предыстория

На момент распада Югославии в 1991 году в Македонии албанцы составляли 21 % населения, или 427 000 человек. После того, как в 1996 — 1999 годах на юге соседней Сербии действия албанской УЧК (Освободительной Армии Косова) увенчались успехом, и в край были введены международные миротворческие силы, в албанской Македонии по образцу УЧК начали создаваться албанские вооружённые формирования под руководством Али Ахмети. Объединение этих организаций получило название Национальная Освободительная Армия. В начале 2001 года боевики начали активные действия.

2. Активная фаза конфликта

В начале 2001 года на северо-западе страны участились случаи нападений на полицию и военных. Поначалу македонские силы безопасности ничего не предпринимали против албанских формирований. Однако местные македонцы потребовали защитить их, или они были готовы сами закупать оружие и давать отпор албанцам. Столкновения македонцев и албанцев стали постоянными, и обстановка в албанских анклавах стала накаляться. Тогда македонская полиция и армия усилили контроль мечетей и гражданских объектов в городах северо-западной части Македонии. Серьёзные столкновения албанских сепаратистов и македонских сил безопасности произошли в Тетово.

В итоге в конфликте погибли 63 македонских военных, 64 албанских ополченца; потери среди гражданского населения составили 70 человек (60 албанцев, 10 македонцев). Также за время обострения конфликта погибли 2 наблюдателя ЕС и 1 британский солдат.

3. Cоглашение о перемирии

В ноябре того же года года между албанскими боевиками и македонским правительством было достигнуто соглашение о перемирии. По нему албанские вооруженные формирования разоружались, а македонское правительство обязывалось расширить права албанского населения. В договоре также была прописана новая децентрализованная система македонского государства.

4. Участие американских советников

Во время конфликта в Македонии открылась связь между албанскими сепаратистами и MPRI. В июне 2001 года во время осады македонской деревни Арачиново (8 км к северу от столицы Македонии — Скопье) македонские силы окружили 400 боевиков. Тогда MPRI провела операцию по спасению 17 американских военных инструкторов вместе с подразделением 113-й бригады албанских формирований. Американский контингент перехватил инициативу и встал своеобразным щитом между македонскими силами и албанцами, предотвратил таким образом атаку македонцев, что позволило албанским ополченцам безопасно выйти из Арачиново со всем вооружением и боеприпасами.[2][3]

5. Нынешняя ситуация

В конце 2008 года Али Ахмети заявил, что НЛА готова возобновить действия, если македонские политики будут проводить курс на централизацию государства и притеснять албанское меньшинство. Обстановка не перестала быть напряженной и из-за косовского прецедента.

Список литературы:

США и Албания готовят расчленение Македонии. СМИ2 (2009).

Патрик Барио: Война против Европы. Русская линия (2 августа 2005).

Полковник С. Биготов: Привлечение администрацией США частных компаний для продвижения американских интересов за рубежом. Pentagonus (2004).

Источник: ru./wiki/Конфликт_в_Македонии_(2001)