Реферат: Перенос столицы в Бразилии 1960 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Перенос столицы в Бразилии 1960

Рефераты по истории » Перенос столицы в Бразилии 1960


План
Введение
1 Предыстория
1.1 Колониальная Бразилия

2 Независимая Бразилия
2.1 Современность
2.2 Пилотный план Бразилии

Список литературы

Введение

Перенос столицы Бразилии из Рио-де-Жанейро в Бразилию (21 апреля 1960 г.) - третий по счёту перенос столицы в ФР Бразилия. В отличие от двух предыдущих, инициированных португальской колониальной администрацией, данный перенос был организован властями самой республики. Он значительно повлиял на социально-экономическую жизнь республики, переориентирорвав внутренние миграционные потоки [1] и улучшив инфраструктуру внутренних регионов страны. Переносу предшествовали довольно пассивная дискуссионная фаза (с 1890-х), за активный период подговотвки (1955-1960 гг.). После переноса так называемый пилотный план Бразилии регулировал развитие столицы, население которой выросло сo 140 тыс. чел в 1960 до 2 608 тыс. (по оценке на 2009 г.) По уровню ВВП на душу населения Бразилиа теперь занимает второе место в стране, после г. Витория, но отличается высоким уровнем преступности (в среднем 2 убийства в день). Несмотря на проекты "город будущего", вокруг Бразилии выросла обширная полоса трущоб бедноты (фавелы).

1. Предыстория

1.1. Колониальная Бразилия

Со времени первого организованного восстания против португальского правления в конце XVIII века высказывалось желание построить новую столицу в Бразилии[2]. Да и сами португальские власти желали осознанавли необходимость переноса столицы страны вглубь её территории с целью обезопасить португальскую администрацию от нападений морских сил иностранных государств (основными колниальными соперниками в Бразилии были Нидерланды и Франция). Однако недостаток инфраструктуры на диком западе страны были причиной нежелания населения покидать уже обжитые прибрежные регионы. Поэтому в первый раз (1763 г.) столица была перенесена не вглубь страны, а с северо-восточного побережья на юго-восточное, в Рио-де-Жанейро.

2. Независимая Бразилия

Вскоре, после того как Бразилия получила в 1822 году независимость, бразильский государственный деятель Жозе Бонифасиу ди Андрада-и-Силва предложил назвать будущую столицу Бразилиа — как в XVII веке картографы уже называли всю страну.

2.1. Современность

В новой Конституции страны 1891 года оговаривалось, что на Бразильском плоскогорье должны быть выделены 14 000 квадратных километров саванны. Там, примерно в 1 000 километрах от побережья, предполагалось построить новую столицу. Политики считали, что перенос столицы из Рио-де-Жанейро вглубь страны послужит толчком для развития обширных внутренних областей страны. Однако в течение последующих 50 лет так ничего и не предпринималось. В 1955 году в истории Бразилиа наконец закончился период бездействия и начался период бурной деятельности.

2.2. Пилотный план Бразилии

В отличие от планов других кандидатов, его пилотный план Бразилии состоял всего из нескольких эскизов и страниц рукописного текста — целый город в конверте из коричневатой бумаги. Он просил жюри извинить его за такой схематичный набросок и добавил, что если он не подойдёт, то тогда его будет легко уничтожить, не отнимая понапрасну ни своё, ни чужое время. Однако жюри понравился его проект, и оно решило, что этот план «ясен и прост по своей сути».


Список литературы:

brazil.ucoz/index/stolica/0-31

baigigitov.narod/uchenik/materokean/brazl.htm

Источник: ru./wiki/Перенос_столицы_в_Бразилии_(1960)