Реферат: Арабское завоевание Северной Африки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Арабское завоевание Северной Африки

Рефераты по истории » Арабское завоевание Северной Африки


План
Введение
1 Первое вторжение
2 Второе вторжение
3 Третье вторжение
4 Завершение завоевания

Введение

Завоевание Омейядами Северной Африки продолжило столетнюю арабскую экспансию, которая началась после смерти Мухаммеда в 632 году. В 640 г. арабы управляли Месопотамией, вторглись в Армению, и завершили завоевание Византийской Сирии. Дамаск стал столицей Халифата. К концу 641 г. весь Египет был под властью арабов. Тогда, с уничтожением персидской армии в сражении при Нехавенде в 642 г., завоевание Сасанидской империи было по существу закончено.

Во время двенадцатилетнего правления в Дамаске Халифа Усмана к растущей Исламской империи были присоединены Армения, Кипр, весь Иран. Подверглись вторжению Афганистан и Северная Африка. Был создан большой флот, который патрулировал берега от острова Родоса до южных побережий Пиренейского полуострова.

1. Первое вторжение

Первое официально организованное Халифатом вторжение в Северную Африку было начато в 647 г. Выйдя из Медины, 20 000 арабов соединились в Мемфисе (Египет) с ещё 20 000 воинов. Командовал арабами шейх Абдуллах ибн Саад. Карфагенский экзарх Григорий, объявил независимость своего экзархата от Византийской империи. Он собрал войска и вступил в бой с мусульманами. Но он был разбит в сражении при Суфетуле (город в 220 км к югу от Карфагена). С гибелью Григория весь Египет подчинился Халифату и платил дань арабам. Мусульмане вскоре сделали эту территорию своим вассалом. Кампания продлилась ещё пятнадцать месяцев, но в 648 г. войска Aбдуллаха возвратились в Египет.

Все мусульманские завоевания были скоро прерваны гражданской войной между конкурирующими арабскими фракциями. Гражданская война привела к убийству Халифа Усмана в 656 г. Он был заменен Али ибн Абу Талибом, который в свою очередь был убит в 661 г.

2. Второе вторжение

После гражданской войны арабы продолжили завоевания в Северной Африке. В 665 г. началось новое военное вторжение в Африканский экзархат. В 689 г. новая североафриканская военная компания была закончена. Армия византийских греков (30 000 солдат) была побеждена в процессе этой компании. К 40 000 мусульман, начавших эту войну, вскоре прибыли ещё 10 000 арабов во главе с арабским генералом Укба ибн Нафи. Выйдя из Дамаска, армия прошла почти всю Северную Африку. В 670 г. захваченный арабами город Кайруан (современный Тунис) был перестроен, стал сильной крепостью и основой для дальнейших военных действий. Этот город стал столицей Исламской области Ифрикии (арабское название Туниса). Город-крепость прикрывал прибрежные районы того, что является сегодня Западной Ливией, Тунисом, и Восточным Алжиром. После обустройства Кайруана арабы снова продолжили завоевание Магриба (так называли арабы северо-западную Африку). В процессе завоевания Магриба Укба ибн Нафи захватил прибрежный город Буджия и современный город Танжер. Оба города когда-то входили в состав римской Мавритании.

Но Укба не смог долго удерживать завоеванные земли. В тылу его армии вспыхнуло восстание. Вскоре его отозвали назад вместе с его войском на подавление этого восстания. В одном из сражений против греко-африканских мятежников Укба ибн Нафи погиб. На его место пришёл новый полководец Зухейр, но он также погиб в борьбе с мятежниками. Константинополь к тому времени уже успел послать в Африку большое войско.

Тем временем новая гражданская война вспыхнула в Аравии и Сирии. Завоевательные походы арабов снова были приостановлены.

3. Третье вторжение

Новое завоевание Северной Африки началось с повторного взятия арабами города Ифрикии. Но Византийская империя быстро перебросила войска с Константинополя. К византийцам присоединились солдаты из Сицилии и сильный контингент вестготов из римской Испании. Это вынудило арабскую армию отступить к Кайруану. Следующей весной арабы предприняли новые наступления морским и сухопутным путём. Вскоре они разбили византийцев и их союзников в битве при Карфагене. В 698 г. арабы вошли в Карфаген. Его камни послужили материалом для строительства города Туниса. Другой бой велся около Утики, и арабы снова победили, вынудив византийцев оставить Северную Африку. Пять лет прошли прежде, чем Хасан, новый генерал мусульман, получил новые войска из Халифата. Тем временем люди, в ещё не захваченных городах Северной Африки, стали гневаться на берберское господство. Таким образом, Хасана приветствовали по его возвращению. В 698 г. арабы захватили почти всю Северную Африку и поделили её на три области: Египет с его губернатором ал-Фустатом, Магриб (современные Марокко и Мавритания) с его губернатором Фесе и Ифрикия с её губернатором Мусой ибн Носсейром.

Муса ибн Носсейр был генералом. Он вёл успешные войны в Йемене, был назначен губернатором Ифрикии и нёс ответственность за подавление возобновленного берберского восстания и распространения ислама в завоеванных землях. Муса и его два сына имели 300 000 пленников. Почти все пленники были проданы в рабство и доходы от их продажи поступили в общественное казначейство. Еще 30 000 пленников были принуждены нести военную службу. Mуса также имел дело с постоянными набегами византийского флота. Для борьбы с ним Муса построил собственный флот, который завоевал острова Ивиса, Мальорка и Менорка. Продвигаясь вглубь Магриба, его силы взяли Алжир в 700 г.

4. Завершение завоевания

К 709 г. вся Северная Африка находилась под контролем Арабского халифата. Единственным исключением был город Сеута. Завоевание Северной Африки позволило арабам подготовить плацдарм для нападения на Испанию. Несколько лет Муса военными и дипломатическими способами подготавливал это вторжение. В 711 г. Тарик ибн Зияд, арабский генерал, был отправлен Мусой для завоевания Испании.

В отличие от многих других завоёванных мест арабы смогли прижиться в Северной Африке, где они до сих пор составляют большинство населения.


Источник: ru./wiki/Арабское_завоевание_Северной_Африки