Реферат: Антигитлеровская коалиция 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Антигитлеровская коалиция 3

Рефераты по истории » Антигитлеровская коалиция 3
Антигитлеровская коалиция

Антиги́тлеровская коали́ция — объединение государств и народов, боровшихся воВторой мировой войне1939-45 гг. противблока Стран :Германии,Италии,Япониии ихсателлитов. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран - Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других - принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например,Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.

Предтеча Антигитлеровской коалиции, коалиция «Западных Союзников» возникла после вторженияНацистской Германиив Польшу в 1939 г., когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войнуВеликобритания,Францияи некоторые другие страны.

До нападения Германии в 1941 г., СССР не был среди Антигитлеровской коалиции.

Широкая Антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительствСШАи Великобритания о поддержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по дву- и многостронним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях.

При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоющим союзником» Антигитлеровской коалиции ввиду большой военной и экономической помощи воюющим странам.

Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: Московское совещание (1941),Атлантическая хартия( август 1941), Вашингтонская Декларация двадцати шести (Декларация объединённых наций, январь 1942),Тегеранская конференция(1943),Бреттон-Вудская конференция(1944),Ялтинская конференция(март 1945).


Помощь, полученная Советским Союзом от участия в Антигитлеровской коалиции, в отличие от таковой для других стран, может оцениваться различными источниками как значительная и как незначительная - см.
ленд-лиз. Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была созданаООН.