Реферат: Азиатская часть России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Азиатская часть России

Рефераты по истории » Азиатская часть России


План
Введение
1 Описание
2 История
2.1 Российская империя
2.2 Советский Союз

3 Современность
Список литературы

Введение

Азиа́тская ча́сть Росси́и, или Азиатская Россия — часть России, географически относящаяся к Азии. Ныне административно подразделяется на Уральский (УФО), Сибирский (СФО) и Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) Российской Федерации.

1. Описание

Площадь макрорегиона около 13,1 млн кмІ, что составляет около 77 % территории нынешней России. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года на территории УФО, СФО и ДВФО в общей сложности проживает около 39,13 млн человек, то есть 27 % от общего населения РФ.[1] В среднем плотность населения здесь заметно ниже европейской части страны и одна из наименьших в мире — 2,5 жителя на 1 кмІ (средняя по РФ — 8,3). Крупнейшие города (с населением свыше 500 тыс. человек): Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Красноярск, Тюмень, Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новокузнецк, Барнаул, Кемерово, Томск. Азиатскую часть России составляют четыре экономических района страны — Уральский (частично), Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

2. История

2.1. Российская империя

Исторически к азиатской части России относились все земли, находившиеся за пределами некогда традиционного восточнославянского ареала расселения, обретённые с середины XVI века, после того как Великое княжество Московское, завоевав Казанское и Астраханское ханства и расширившись за Волгу, стало царством Русским.[2]

Дальнейшая территориально-политическая экспансия России привела к включению в её состав новых обширных земель. Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона Азиатская Россия на начало XX века состояла из Сибири (с Дальним Востоком), среднеазиатских владений (нынешние Казахстан и Средняя Азия) и Кавказского края империи (нынешнее Закавказье). Такая трактовка была принята и зарубежными источниками — например, к азиатской России относили бакинские нефтепромыслы.

2.2. Советский Союз

С образованием после Октябрьской революции РСФСР, а позже — Советского Союза, а также повышением закавказских и среднеазиатских республик и автономий до статуса союзных республик понятие азиатской России утратило прежний смысл и уступило место новому — Азиатская часть СССР. В частности, такая формулировка используется в Большой советской энциклопедии[3] и советской профильной литературе. При этом под азиатской частью России стала иметься в виду лишь находящаяся в Азии часть территории РСФСР.

3. Современность

Этот смысл сохраняется[4] и после распада Союза в 1991 году, когда в его среднеазиатском и закавказском регионах образовались независимые государства, а РСФСР стала просто Российской Федерацией. Часто современные источники пишут термин со строчной, а не заглавной буквы, тем самым утверждая его сугубо географический характер.

В энциклопедиях иногда встречаются и особые варианты — скажем, в «Истории Отечества» употребляется понятие «Азиатская территория Российской Федерации».[5] Иногда, особенно в зарубежных источниках, под азиатской Россией понимается Сибирь с включением в её пределы российского Дальнего Востока.

Список литературы:

Вишневский, А. Replacement Migration: Is is a solution for Russia?, United Nations Population Division, Department of Economic and Social Affairs (15 августа 2000), стр. 6.

Русское государство в XVI — начале XVII в.

См., например, статью в БСЭ.

См., например, статью в энциклопедии «Кругосвет»

См., например, статью в энциклопедическом словаре «История Отечества»

Источник: ru./wiki/Азиатская_часть_России