Реферат: Королевство Голландия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Королевство Голландия

Рефераты по истории » Королевство Голландия


Королевство Голландия (нидерл. Koningrijk Holland, фр. Royaume de Hollande) — государство, созданное Первой французской империей на территории бывшей республики Соединённых провинций с 1806 по 1810 год.

В июне 1806 года Королевство Голландия пришло на смену Батавской республике. Это преобразование продолжало начатую с возникновением Империи тенденцию перехода от марионеточных республик, ориентирующихся на французскую Директорию, к монархиям, управляемым родственниками Наполеона I или им самим через вице-королей. На престол Голландии Наполеон посадил своего младшего брата — Людовика Бонапарта.

По территории Голландия соответствовала современным Нидерландам, но без Лимбурга и некоторых районов Зеландии, которые входили в состав Франции. В 1807 году к Голландии были добавлены отторгнутые от Пруссии Восточная Фризия и Йевер, а после британского вторжения в 1809 году территории к югу от Рейна (включая Брабант) были аннексированы Францией.

В 1810 году Наполеон, недовольный братом, который проводил собственную политику и стремился отстаивать интересы голландцев, упразднил нидерландскую государственность и объявил об аннексии всей Голландии Францией. Во время возникшего кризиса Людовик Бонапарт отрекался от престола, и голландским королём формально несколько дней был его малолетний сын, Людовик II (1804—1831).

Источник: ru./wiki/Королевство_Голландия