Реферат: Сальяны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сальяны


План
Введение
1 История
2 Население
3 Экономика
4 Спорт
5 Известные уроженцы
Список литературы

Введение

Салья́ны (азерб. Salyan) — город в Азербайджане в 130 км к юго-востоку от Баку, административный центр Сальянского района. Расположен на правом берегу реки Кура.

1. История

Сальяны находился в зависимости от Кубинского ханства и был отторгнут от него Надир-шахом. В середине XVIII века Сальяны были захвачены Ибрагимом Рудбари. Недовольные его правлением сальянцы обратились за помощью к кубинскому хану и в 1757 году войска под командованием Фатали-хана взяли Сальяны, изгнав Ибрагима Рудбари и присоединив город к Кубинскому ханству[1]. В период с 1729 по 1782 год — столица Сальянского султаната. В 1799 году шемахинский хан Мустафа-хан овладел Сальянами и назначил туда своего наиба[2]. В 1868 году стал административным центром Джеватского уезда Бакинской губернии, а в 1916 году получил статус города. В период с 1929 по 1930 год — центр Муганского (Сальянского) округа. С 1930 года Сальяны — администртивный центр Сальянского района.

2. Население

По всероссийскй переписи населения 1897 года в Сальянах проживало 11 787 человек[3][4], в основном азербайджанских татар[4]. В 1975 году в городе проживало 25, 700 человек[5], а по всесоюзной переписи населения 1989 года — 30 396 человека[6].

3. Экономика

В городе расположены хлопкоочистительный завод, а также электросварочного оборудования, пластмассовых изделий, пивобезалкогольных напитков.

4. Спорт

В городе базируется футбольный клуб «Мугань», играющий в Азербайджанской Премьер-лиге. В Сальянах имеется Олимпийском спорткомплекс.

5. Известные уроженцы

Касимзаде, Энвер Али оглы — советский архитектор, заслуженный строитель Азербайджанской ССР.

Мамедов, Абдулгасан Агамамед оглы — актёр, Народный артист Азербайджанской ССР (1982).

Садыхов Садых Наджафали оглы — известный математик, один из основателей методологии преподавания математики в школе в Азербайджане

Список литературы:

Комментарии к тексту.

Дж.М.Мустафаев. СЕВЕРНЫЕ ХАНСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИЯ (конец XVIII—начало XIX в.), Стр. 20 (1989).

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Распределение населения губерний, уездов, городов Российской Империи кроме губерний Европейской России по возрасту, Демоскоп Weekly.

Сальяны, Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Сальяны, БСЭ.

Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей.

Источник: ru./wiki/Сальяны