Реферат: Межэтнические отношения в Киргизии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Межэтнические отношения в Киргизии

Рефераты по истории » Межэтнические отношения в Киргизии


Межэтнические отношения в Киргизии характеризуются неустойчивостью и носят значительный конфликтный потенциал, который переходил в открытые погромы в 1990 и 2010 годах. Усиление роли титульной национальности (киргизы) во всех сферах жизни республики во второй половине ХХ века происходило форсированными темпами. Особенно стихийно менялся национальный состав населения страны, в котором доля киргизов выросла с 40% в 1960 до 70% 2009 году, а в столице страны - г. Бишкеке (Фрунзе) с 6% до 58%. Особую проблему представляет демографический взрыв в киргизских сёлах, в результате которого группы киргизской молодёжи вынуждены мигрировать в (Фрунзе, Токмак, Ош, Джалал-Абад) города страны в поисках случайных заработков. Русскоязычное население севера страны предпочитает эмигрировать (при этом многие возвращаются назад, так как не могуг ужиться в РФ, а люди пенсионного возраста вообще хорошо устроились - берут гражданство, выходят на пенсию и живут в Кыргызстане - с пенсией неплохо можно жить в Кыргызстане и хаять при этом Кыргызстан), а менее мобильное узбекское население вынужденно учить государственный язык и быть вовлечённым в экономику страны.

Межэтнические конфликты

Беспорядки на юге Киргизии (2010) между киргизами и узбеками. Чуть ранее, весною 2010 года, после апрельского переворота на севере страны бандами мародеров была разгромлена часть квартала в селе маевка, населенного преимущественно турками-месхетинцами. Во время резни в Оше погромщики писали на стенах домов и магазинов национальности жильцов или владельцев.

Ошская резня (1990) между киргизами и узбеками.

Основные факторы, обуславливающие конфликтность:

Крайняя ограниченность земельных ресурсов республики (только 7% территории пригодно для ведения крупномасштабного хозяйства и промышленности, при этом что именно эти земли также необходимо использовать для строительства жилья для быстрорастущего населения республики).

Плачевная экономическая ситуация после краха плановой системы экономики после распада СССР.

Сохранение высокого естественного прироста среди азиатских групп в условиях высокой плотности населения.

Отсутствие территориальной регуляции миграции, несоблюдение принципа языковых границ внутри страны.

Слабое присутствие меньшинств в административном аппарате республики.

Источник: ru./wiki/Межэтнические_отношения_в_Киргизии