Реферат: Мариб - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мариб


Мариб (араб. مأرب‎‎) — один из самых древних городов Азии.

Расположение

Оазис Мариб расположен в северо-восточной части Республики Йемен в 135 км к востоку от современной столицы, Саны; на юго-западном краю пустыни Руб Аль Хали. Оазис окружён вулканическими долинами Хашаба, песками пустыни Рамлат и известняковыми отрогами Джабаль Балака. Вади Дана разделяет оазис на двое: северный оазис Абян и южный — Ясран. Древний Мариб находится на севере вади Дана в центре ирригационных полей, тогда как современный город Мариб располагается ещё севернее.

История

Территория древнего Мариба усеяна значительным числом древних поселений, мест поклолений, кладбищ, сельскохозяйственных построек и ирригационных систем. Согласно радиоуглеродному анализу, первое поселение на территории Мариба возникло около 1900 г. до н. э. С 1200 г. берёт своё начало Южноаравийская культура, когда было основано Сабейское царство.

История древнего Мариба отражена в надписях, оставленных царями Сабы. Царство достигло своего пика в VII веке до н. э. во времена царя Kaрибиил Ватара I. С 410 г. цари Сабы теряют контроль над провинциями, правители которых начинают доминировать в регионе. В 120 г. до н. э. Саба укрепила свои позиции в Южной Аравии. В 25 г до н. э. римский второй префект Египта, Элий Галл, с 3 легионами и вспомогательными войсками Ирода Великого предпринял неудачный поход в регион и в пределах Мариба теряются следы его армии. К III веку Химьяр становится доминирующим царством в регионе. В борьбе с Аксумом и арабскими племенами проходит всё царствование монархов Химьяра вплоть до 525 года, когда иудейский царь Зу Нувас Юсуф Асар Ясар (Масрук) погиб под ударами Эфиопии и Византии. До начала 7 века христианство стало доминирующей религией региона. В 628 году приходит ислам и Мариб начинает приходить в упадок. Лишь с 1984 современный Мариб испытал некоторое оживление, превратившись в базу для разработки нефтяных полей в Алифе.

История исследования

Источник: ru./wiki/Мариб