Реферат: Резанов, Гавриил Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Резанов, Гавриил Андреевич

Рефераты по истории » Резанов, Гавриил Андреевич


План
Введение
1 Семилетняя война
2 Ладожский канал
Список литературы
Резанов, Гавриил Андреевич

Введение

Гавриил Андреевич Резанов (Рязанов) — генерал-поручик русской армии. Находился в должности начальника Ладожского канала, обер-коменданта Кёнигсберга (1758), Главного начальника при Балтийском порте.

1. Семилетняя война

1 марта 1749 года, будучи полковником, пожалован был в бригадиры. 29 марта 1753 года был определён к работам по исправлению Ладожского канала, проводил исследования водяного пути между Волгой и Волхов. 25 декабря 1755 получил звание генерал-майора. После начала Семилетней войны и взятия Восточной Пруссии по повелению Екатерины II был направлен в помощь генерал-аншефу Фермору, «по особо возложенной на него военной экспедиции». Причём 22 мая это повеление было вновь подтверждено, а 5 января 1758 он был пожалован, одновременно с графами П. А. Румянцевым и З. Г. Чернышёвым и другими, в генерал-поручики, — за участие в действиях во время Семилетней войны. Одновременно с этим он становится обер-комендантом Кёнигсберга (январь — лето 1758).

2. Ладожский канал

Будучи отозван из заграничной армии, он получил 1 сентября 1759 поручение заведовать, по-прежнему, Ладожским каналом. В этой должности он оставался до 2 апреля 1761, когда был замещён генералом А. П. Ганнибалом, а его самого решено было «определить к каким-либо делам по усмотрению Сената». В 1762 бвыл назначен на строительство новой водяной коммуникации от Волги до Волхова. Планы к этому строительству Резанов составлял самостоятельно. В этой должности он находился до 1763 года, когда его сменил генерал Деденев.

С 1763 находился при Балтийском Порте. В 1766—1768 был Главным Морским Начальником при Балтийском Порте, где в это время производилось усовершенствование крепостных сооружений и создание порта для Балтийского флота[1].

Список литературы:

Палдиски (Paldiski) с портала «Неизвестная Эстония» — взято 24.06.2008

Источник: ru./wiki/Резанов,_Гавриил_Андреевич