Реферат: Лессепс, Фердинанд де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лессепс, Фердинанд де

Рефераты по истории » Лессепс, Фердинанд де


Фердинанд Мари виконт де Лессепс (фр. Ferdinand Marie vicomte de Lesseps; 19 ноября 1805(18051119), Версаль — 7 декабря 1894, Шене) — французский дипломат, инженер, автор проекта и руководитель строительства Суэцкого канала. По образованию юрист.

В 1825—1849 годах занимал различные дипломатические посты в ряде стран Европы и Африки, в том числе в Египте в 1831—1837 годах. Используя личные связи с представителями египетского двора, в 1854 году получил от правителя Египта Саида-паши концессию на сооружение Суэцкого канала. В 1859—1869 годах руководил строительством этого канала. Успешное завершение строительства и открытие Суэцкого канала принесли ему заслуженную славу: Лессепс стал членом множества научных обществ, награжден орденом Почетного легиона.

С 1875 года почётный член Английского королевского общества, в 1884 году избран членом Французской академии.

Его репутацию не смог подорвать даже скандал с возглавляемым им с 1879 года акционерным обществом «Панама» для сооружения Панамского канала. Крах этой компании в 1889 году привел к разорению десятков тысяч мелких держателей акций. Для сокрытия хищений, злоупотреблений и тяжелого финансового положения правление компании подкупило французских министров, сенаторов, депутатов и редакторов газет. В переносном смысле слово «Панама» стало означать крупную политическую и финансовую аферу.

После официального расследования Лессепс и его сын Шарль были приговорены в феврале 1893 года к пяти годам заключения. Отбывать наказание пришлось только сыну и то недолго, так как вскоре суд отменил это решение.

От двух браков Лессепс имел 17 детей. Последний его ребенок, дочь Гизела, родилась в 1885 году, когда ему было 80 лет.

Источник: ru./wiki/Лессепс,_Фердинанд_де